Возможно ли отозвать дарственную, заключенную в МФЦ? Заключена без нотариуса и справки о состоянии здоровья.
Добрый день! В рассматриваемом случае только в судебном порядке и при наличии оснований.
Пункт 1 ст. 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень вариантов недостойного поведения одаренного лица, которые позволяют поставить вопрос об отмене дарения. Заинтересованному лицу нужно обратиться в суд с иском об отмене договора дарения. Решение суда в резолютивной части должно содержать, помимо констатации отмены дарения, обращенное к одаряемому требование вернуть дарителю предмет дарения (квартиру).
Можно, но по соглашению сторон и в течении месяца с момента подачи.
Здравствуйте!
В МФЦ у вас лишь приняли документы для передачи их в Росреестр - именно там регистрируют переход права собственности от дарителя к одаряемому. И если такая регистрация в Росреестре уже прошла, отменить договор нельзя, вернуть все назад можно только через заключение аналогичного договора.
Отозвать, такого понятия нет. Вы можете расторгнуть договор дарения.
Подробнее в публикации: www.9111.ru
Дарственную отозвать можно только по обоюдному соглашению сторон. Отменить - только в судебном порядке, при наличии для этого оснований.
Здравствуйте.
Отозвать нельзя. Дарение можно отменить в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст.578 ГК РФ.
Нет, нельзя по указанным основаниям. Так как ни нотариус, ни справку для сделки не нужны.