Что будет, если не будет получен отказ от жены при наследовании квартиры?

Умер отец. Я родной сын. По доверенности мой человек открыл у нотариуса наследственное дело.

Отец владел 1/4 частью квартиры. Второй 1/4 владеет жена отца. Остальными четвертями владеют другие люди.

Нотариус говорит, что необходимо получить от жены отказ от наследства.

Вопрос: что произойдёт если такого отказа не будет?

Лучший ответ

Добрый день, Семен.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства отца Вы можете подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на 1/8 долю общей собственности в квартире, если судьба доли супруги вашего отца Вас не интересует.

Официальный отказ нотариуса в выдаче такого свидетельства Вы можете его обжаловать в суд.

Вместе с тем по истечении шести месяцев с момента открытия наследства отца Вы можете также подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на 1/4 долю общей собственности в квартире, ссылаясь на на то, что часть наследства (1/8 доля), причитающаяся супруге вашего отца в соответствии с п.1 ст. 1161 ГК РФ, перешла к Вам в порядке приращения.

Однако в этом случае, если супруга отца восстановит срок принятия наследства и после восстановления срока будет признана принявшей наследство (ст. 1155 ГК РФ), или, если она уже приняла наследство вашего отца фактическим путем (п.2 ст. 1153 ГК РФ), что скорее всего произошло, то она получит право требовать у Вас возвращения 1/8 доли.

Спасибо, буду знать.

Ее отказ не нужен, она вправе реализовать свое право путем подачи заявления.

Значит эта 1/4 будет поделена между вами и его женой.

Добрый день! Уточните, зачем Вам отказ жены от наследства?

Здравствуйте,

Очевидно, супруга проживает в этой квартире и есть основания полагать, что она наследство приняла фактически. В этом случае да, нужен отказ, чтобы оформить ее долю в наследстве.

Либо потом в суде доказывать, что она наследство не принимала.

Большое спасибо!

Отказ жены от наследства просит нотариус. Мне он не нужен. Проблема не с разделением наследства, а с тем, что жена не хочет этим заниматься. Нотариус говорит, что если такой отказ не будет получен, то причитающаяся жене часть наследства "повиснет в воздухе". И дальше только через суд.

Да,нотариус прав! Вам выдадут свидетельство на часть доли или в судебном порядке вам надлежит доказать, что жена не приняла наследство. Выбор за вами.

ВВиду того, что она зарегистрирована совместно с наследодателем, то она приняла наследство.