Челябинск, 03.06.2021, 13:14

Авто в аресте - история с покупкой, перекупами и ДТП. Как снять арест с машины?

Вопрос №18502960 из г. Челябинск
опубликован 03.06.2021, 13:14
Купили машину в феврале 2020 г, в апреле 2021 хотели сдать её по трэйдин. Оказалось, что с августа 2020 она в аресте. Инициатор-суд г.Копейска. Суд за разъяснениями отправляет в ГИБДД, те обратно в суд.. (от нас г.Копейск находиться в 57 км., много тоже не накатаешся..) После месячной покатушки и нервотрёпки узнаем, что машину гнал перекупщик из города бывшего владельца (скорее всего без страховки) в г.Челябинск, попал в ДТП. Нам не объяснили, как так получилось, но пострадавшая девушка подала в суд, указав именно машину. Судья предлагает договориться с девушкой, чтоб она написала отказ, тогда они снимут арест. Если девушка откажется, тогда ищите виновника ДТП. Девушка, конечно же послала нас куда подальше, сказала ни от чего отказываться не будет, ей нужны деньги на восстановление своего авто.. То,что мы в этой истории вообще третьи лица никого не волнует 😔Почему мы должны искать какого-то виновника, чтоб снять арест с НАШЕЙ машины? И где искать? На учёт ставили без проблем, авто было юридически чистое. Арест прилепили, получается, через пол года, как владельцами были мы! (мой муж) Что теперь делать, куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке снимайте арест с машины. Ни совсем понятно, каким образом арест на машину был наложен, так понимаю, судебное заседание было уже после регистрации тс на вас, после совершения сделки купли-продажи. В суд пострадавшая должна была подать на виновника ДТП, если машина без страховки была, соответственно и взыскивать ущерб должны были с перекупщика.

03.06.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Екатерина!

Обратитесь в суд с иском о расторжении договора.

03.06.2021, 13:51

Здравствуйте, Екатерина.

В судебном порядке признавайте себя добросовестным приобретателем и отменяйте временные ограничения на совершение регистрационных действий с ТС (арест).

03.06.2021, 20:03

Как нам сказали в суде, пострадавшая указала машину в заявлении.. Как такое может быть, сами не понимаем, но виновника предлагает суд искать нам, чтоб снять арест. Может он скрылся с места ДТП? Пострадавшая до того времени не забрала постановление, в суде не была. Арест наложили спустя пол года после регистрации.

03.06.2021, 15:43

Добрый день!

Вам нужно составить исковое заявление и обратиться в суд.

03.06.2021, 15:44

Очень ни понятная ситуация. Заявление в суд ни на машину, а на конкретного человека подаётся, ответчиком машина быть ни может. Искать этого нарушителя совершившего ДТП должны были сотрудники ГИБДД, и как правило, в суд уже по материалам проверки из ГИБДД обращаются. Логичнее, если было судебное заседание, где ответчиком последний собственник выступал и по ходатайству истца на машину для обеспечения исполнения иска (возмещение ущерба от ДТП) наложили арест, при этом суд просто ни удостоверился в том, является ли ответчик собственником машины на момент рассмотрения дела.

Подавайте исковое заявление на снятие ареста.

03.06.2021, 15:54