Судебное решение вынесено до изменения сроков подачи кассационных жалоб - считается ли срок ответчика пропущенным?
Решение суда апелляционной инстанции было вынесено 25 февраля 2021 года, т.е. до вступления силу изменений статьи 376.1 ГПК о сроках подачи кассационных жалоб (было 6 месяцев, после 30.04.2021 - 3 месяца). Ответчик подал кассационную жалобу 28 мая. Считается ли срок пропущенным?
Здравствуйте, НВ!
Ваш вопрос содержит не верные сведения.
Статья 376.1 ГПК РФ была введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и вступила в действие с 28.10.2019.
Следовательно, срок для подачи кассационной жалобы в Вашем случае составляет 3 месяца и он истек 25.05.2021, если апелляционное определение в полном объеме было изготовлено 25.02.2021.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, 3 месяца отводится на подачу каждой новой жалобы в разные инстанции судов.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день!
Ч. 1 ст.
В Вашем случае жалоба могла быть направлена почтой и раньше, а получена только 28 мая, в таком случае срок не будет пропущен, а вообще лучше обратиться к юристу, чтобы он посмотрел документы.