Может ли дочь умершей во время войны бабушки получить компенсацию за её работу в Германии?
Бабушка в годы войны была угнана на работы в Германию. Она умерла, имеет ли право за нее получить компенсацию ее дочь, если ещё их выплачивают?
Здравствуйте, Ярослава, в настоящий момент выплаты лицам угнанным на работу в Германию во время ВОВ завершены, однако, как заявил председатель фонда "Память, ответственность и будущее" Гюнтер Заатхоф предстоят еще денежные выплаты родственникам уже умерших людей, имевших право на получение компенсации. Т.е. дочь умершей бабушки имеет право на получение этой выплаты ст. 1142 ГК РФ.
Согласно Указу Президента РФ от 15.10.1992 N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" и иным НПА льготы предоставляются только тем, кто реально испытывал гнёт фашизма.
Детям указанных лиц ничего не полагается.
Сейчас льготы на основании ФЗ
О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
(с изменениями на 3 августа 2018 года)
(редакция, действующая с 1 января 2019 года)
Ярослава, доброго дня Вам!
В настоящее время выплаты не осуществляются.
В начале 2000-х гг. на средства Германии и немецких представителей промышленности был создан фонд «Память, ответственность и будущее».
Согласно цитатам из Газеты «ЗАГРАНИЦА» № 12 (Тираж 424), последние выплаты были в 2007 г.
А поскольку Вы-дочь, то меры социальной поддержки, в нашем государстве на Вас не распространяются (
Они (меры соцподдержки) связаны непосредственно с личностью - то есть это бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания...
Правовое основание: Указ Президента Российской Федерации от 15.10.1992 № 1235\
С уважением!
Ярослава, здравствуйте!
По Федеральному закону о компенсациях (Bundesentschädigungsgesetz, сокращенно BEG), принятому правительством Западной Германии в 1952 г. , если есть кровные родственники, то деньги получат они, а не тот, кому покойный их завещал.
Согласно, принятым же в Германии и Австрии законам, если человек, которому полагается компенсация после 15 февраля 1999 года — это время, когда начал разрабатываться этот закон, — то право получить эту компенсацию имеют его наследники по закону.
В 2000-е на средства ФРГ и немецких промышленников был создан общегерманский фонд «Память, ответственность и будущее». За время существования фонда 1,7 млн человек, в основном проживающие в бывших советских республиках, получили компенсации. На получение единовременной компенсации, в зависимости от условий и характера труда, могли претендовать бывшие узники концлагерей, гетто и других мест заключения, находившихся как на оккупированных фашистскими войсками территориях, так и на территории Германии и союзных с ней стран, где применялся рабский труд, а также, в случае их смерти, родственники или наследники жертв принудительного труда..11 июня 2007 года фонд «Память, ответственность и будущее» официально объявил об окончании выплат денежных компенсаций жертвам нацистских преследований
Газета «ЗАГРАНИЦА» № 12 (424) www.zagranitsa.info
В настоящее время российским законодательством установлены меры социальной поддержки для проживающих на территории Российской Федерации бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
pravoved.ru
Согласно Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 ноября 2015 г. "Предоставление мер социальной поддержки ветеранам, членам семей погибших (умерших) ветеранов, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, а также реабилитированным лицам" бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
www.garant.ru
Члены семьи в этот перечень не входят
Удачи Вам!