Жизнь в аварийном доме - поиск лучших условий для жилья вместе соцнаймом
Можно конечно, нужно собирать справки о трудном материальном положении, о доходах о том что содержите детей и т.д. чем больше справок тем больше шансов и выбивать в буквальном смысле этого слова себе нормальные условия, так как у нас иначе никак, кто то себе заберет вам положенное а вы будете так жить, даже если принято положительное решение но вас не устраивает район или метраж обжалуйте решение в суде с паре доставлением всех документов о которых я писала вначале, и получите более хорошее, как минимум суд и прокуратура проверт законность и обоснованность принятого решения по метражу и району.
Жилье предлагаемое по сносу не является улучшением жилищных условий и предоставляется в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ по площади равнозначной ранее занимаемом.
То что Вы стоите на жилищном учете может повлиять на решение Вашего вопроса если Вы податите в суд и суд применит нормы ст. 57 Жилищного кодекса РФ.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ).
Практика такая есть. Гарантий нет, поскольку всегда есть какие-то нюансы и с учетом того, что в Вашем случае уже процесс переселения фактически начался.
Иск подать в любом случае имеет смысл, иначе потом в порядке очереди Вы будет ждать очень долго. В случае выигрыша все-таки не 24 кв.м. получите.
Сам по себе подобный иск не сложный - это на случай если юристы будут "набивать себе цену" )).