Мой опыт работы в урологии и вопрос о годе за полтора
Для оформления льготной пенсии медицинским работникам необходимо:
Перепроверить соответствие названия учреждения и должности, указанных в трудовой книжке, наименованиям, которые дают право на выслугу лет. При наличии расхождений, требуйте внесения изменений, а если расхождения касаются предыдущего периода, то лучше начать готовить документы в суд (приказы о переименовании, должностные инструкции и т. д.).
Перед выходом на пенсию обратитесь в Пенсионный Фонд по месту жительства с паспортом и страховым свидетельством для получения выписки из своего лицевого счета. Изучите выписку, указаны ли в ней периоды работы, с кодами, которые присваиваются соответствующему времени медицинского стажа (расшифровать их могут работники ПФР).
Назначение досрочной пенсии также предусматривает наделение лиц определенными льготами в области налогового и жилищного законодательства (например, льготы при оплате услуг ЖКХ или повышенный размер налоговых вычетов). Детально узнать о своих правах можно также в пенсионных отделениях, поскольку указанные льготы касаются не всех категорий пенсионеров, так, к примеру, льготы военным пенсионерам не предусматривают налоговых вычетов.
Ответ отключен модератором