Судебные приставы временно приостановили посещение квартир с описью имущества - подробности и сроки действия закона.
22.12.2020 г. президентом подписаны поправки в Закон от 20 июля 2020 г. № 215-ФЗ “Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения инфекции", которыми до 01.07.2021 г. продлен запрет для судебных приставов посещать квартиры должников по исполнительным производствам.
Нет такого закона. Приставы работают в обычном режиме, согласно ФЗ - 229.
Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!
Федеральный закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»
5. . В отношении должников-граждан по 1 июля 2021 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.
В закон, устанавливающий особенности исполнения судебных и иных актов, в том числе по возврату просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции, внесены изменения (Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 450-ФЗ). Продлено действие нормы, согласно которой в отношении граждан не применяются меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), кроме транспортных средств, и за исключением случаев, когда такое требование содержится в судебном акте. Данная мера будет действовать еще полгода – до 1 июля 2021 года.
Удачи.
Очень странно, везде написано что есть такой закон.
До 01.07.2021 г. продлен запрет для судебных приставов посещать квартиры должников по исполнительным производствам.
Приставы минимизировали выходы по адресам и рейдовые мероприятия в отношении должников, принудительное исполнение максимально переведено в дистанционный формат.