Санкт-Петербург, 03.06.2021, 20:00

Судебные приставы временно приостановили посещение квартир с описью имущества - подробности и сроки действия закона.

Вопрос №18503870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2021, 20:00
В интернете пишут, что судебные приставы приостановили посещение квартир с описью имущества до середины 2021 года. Хотелось бы узнать, это правда? И если да, то какой это закон и какие сроки у него.
Лучший ответ
Рекомендуется

22.12.2020 г. президентом подписаны поправки в Закон от 20 июля 2020 г. № 215-ФЗ “Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения инфекции", которыми до 01.07.2021 г. продлен запрет для судебных приставов посещать квартиры должников по исполнительным производствам.

03.06.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, отличный юрист

Нет такого закона. Приставы работают в обычном режиме, согласно ФЗ - 229.

03.06.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
девушка не разбирается вообще.

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Федеральный закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»

5. . В отношении должников-граждан по 1 июля 2021 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.

03.06.2021, 20:15

В закон, устанавливающий особенности исполнения судебных и иных актов, в том числе по возврату просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции, внесены изменения (Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 450-ФЗ). Продлено действие нормы, согласно которой в отношении граждан не применяются меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), кроме транспортных средств, и за исключением случаев, когда такое требование содержится в судебном акте. Данная мера будет действовать еще полгода – до 1 июля 2021 года.

Удачи.

03.06.2021, 20:27

Очень странно, везде написано что есть такой закон.

03.06.2021, 20:07

До 01.07.2021 г. продлен запрет для судебных приставов посещать квартиры должников по исполнительным производствам.

03.06.2021, 20:14

Приставы минимизировали выходы по адресам и рейдовые мероприятия в отношении должников, принудительное исполнение максимально переведено в дистанционный формат.

03.06.2021, 20:16