Если учебники ребёнок сдаёт в плохом состоянии в конце учебного года учитель может требовать приобрести новые?
Здравствуйте. Школа принимает локальный нормативный акт о порядке пользования учебниками. Посмотрите такой на сайте школы. Данным положением предусматривается заключение договоров между школой и родителями (законными представителями) по обеспечению сохранности учебников, распределяются права и обязанности, устанавливается ответственность за нарушение положений договора.
Если в ОУ отсутствует такое положение, и с родителями не заключался договор о сохранности учебников, то каждый факт повреждения учебника и нарушение его сохранности потребует доказывания со стороны школы о том, что нарушение его целостности произошло в период нахождения у обучающегося.
В случае, если такие обстоятельства будут доказаны, то в соответствии со статьями 1073 и 1074 Гражданского кодекса РФ ответственность за нарушение сохранности учебников несут родители.