Как подключить газ в частный дом в Омске без права собственности на землю?

Вопрос №18504380 из г. Омск
опубликован 04.06.2021, 04:47
Город Омск. Хасенова Райхан Кайдаровна. Можно ли подключить газ в частный дом если нет права собственности на землю. ? Ситуация такая: живём в частном доме на две половины. Дарственная от отца. Мы на одной половине. Другая семья на другой. Мы бы рады оформить приватизацию земли. А соседка не даёт разрешение. Без приватизации не можем подключить газ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если земельный участок не в собственности, значит на праве пользования, аренды

Вы обратитесь в МФЦ на Росреестр и получите выписку ЕГРН на земельный участок и на 1/2 дома по ст.8.1 ГКРФ - вот эти документы и Ваш паспорт необходимы для обращения

Если откажут - в суд, поскольку есть Препятствия со стороны другого собственника.

04.06.2021, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для заключения договора поставки газа, а без него газ не подключат, Свидетельство о собственности или выписка из реестра обязательный документ и не важно дом подключается, гараж или баня. Должен быть документ, удостоверяющий, что на Вашем земельном участке расположен находящийся в Вашей собственности газофицируемый объект.

04.06.2021, 05:03

Выписку из реестра где получают.

04.06.2021, 05:06

В МФЦ можно получить.

04.06.2021, 05:09

А вам диалог с юристами не полезен?

04.06.2021, 05:14