Наследник хочет аннулировать сделку по продаже половины умершей, так как она была стоящей на учете в ПНД с 2001 года

• г. Краснодар

Умершая совершила продажу половины дома денег не получала судилась с покупателем 7 лет я вступаю в наследство и хочу анулировать сделку т к у мершая стояла на учете в пнд с 2001 г а сделка совершена в 2005

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Учет в пнд не означает недееспособность, соответственно признать сделку недействительной по этому основанию нереально.

Вы вправе сделать это в судебном порядке, надо при этом иметь в виду , что ответчик может заявить ходатайство о применениии срока исковой давности. Такие процессы спорные, трудные, с назначением посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Однако, попробуйте доказывать недействительность этой сделки на основании ст.177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.