Мать-одиночка вышла замуж, но не получает пособие на ребёнка - почему требуют справку с доходами мужа?

Мать-одиночка вышла замуж. При этом муж ребёнка не усыновил. Почему для получения пособия на ребёнка как мать-одиночка требуют справку с доходами мужа? Какой он имеет отношение к ребёнку и где это прописано?
Лучший ответ

Потому что он член семьи матери-одиночки_)) И согласно СК РФ

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

А ребенок сам не зарабатывает и содержите его мать, а при назначении пособия учитывается доход матери.

Требуют справку с обоих родителей фз 418

Добрый день.

В свидетельстве ребенка стоит прочерк?

Верховный суд пояснил, что матерью-одиночкой по смыслу трудового кодекса можно считать женщину, которая одна растит и воспитывает своих родных или усыновленных детей. Например, если отец детей умер, его лишили или ограничили в родительских правах, признали безвестно отсутствующим или недееспособным. А также если он находится в тюрьме или просто не участвует в воспитании детей, в том числе по состоянию здоровья.

П. 28 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1

Ранее Верховный суд давал более узкое определение одинокой матери и ссылался на советские правовые нормы. Это определение тоже до сих пор применимо. Так, матерью-одиночкой считается незамужняя женщина, если в свидетельстве о рождении ее ребенка не указан отец или он указан со слов матери. Также одинокой матерью считается незамужняя женщина, которая в одиночку усыновила или удочерила ребенка. Такой статус есть и у вдов, которые не получают пенсию по потере кормильца или иную социальную пенсию.

Вопрос 6 обзора законодательства и судебной практики ВС РФ от 16.06.2010

Получается, статус одинокой матери обычно основывается на конкретном документе. Это может быть, например:

свидетельство о рождении с прочерком в графе об отце;

справка из загса, что в свидетельстве о рождении отец указан со слов матери;

свидетельство о смерти отца;

решение суда о признании отца безвестно отсутствующим.

Если таких документов у матери нет и она не может подтвердить, что в одиночку растит ребенка, доказать статус одинокой матери может быть сложно.