LSN Messenger
Ярославль, 04.06.2021, 10:44

Учитель после декрета получает нагрузку в 3 раза меньше - законно ли это?

Вопрос №18504851 из г. Ярославль
опубликован 04.06.2021, 10:44
Уходила в декрет с нагрузки 43 часа, учитель, сейчас выхожу из декрета и нагрузку дают в 3 раза меньше, соответственно и з п, законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На работу Вы возвращаетесь на тех же условиях трудового договора, на которых уходили в декрет. Если меняются условия трудового договора, то работодатель обязан Вас уведомить об этом не менее, чем за два месяца, ст.74 ТК РФ. Изменения возможны с Вашего согласия.

04.06.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Какая нагрузка у Вас указана в трудовом договоре?

04.06.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам не имели права уменьшать нагрузку без Вашего письменного на то согласия. В данном случае Ваши права нарушены. Вы вправе их обжаловать в государственной инспекции труда или в прокуратуре или оспорить в суде или найти приемлемое для обеих сторон решение.

04.06.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да конечно вы можете ссылаться на статью 256 ТК РФ Без вашего согласия вас незаконно лишили учебной нагрузки.

04.06.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я могу сослаться на ст 256 ТК РФ?

04.06.2021, 10:49

Я могу сослаться на ст 256 ТК РФ?[quote][/quote]

Конечно же можете сослаться.

04.06.2021, 11:01

И на ст.72 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам в решении данного вопроса!

09.07.2021, 10:50