Учитель после декрета получает нагрузку в 3 раза меньше - законно ли это?
Уходила в декрет с нагрузки 43 часа, учитель, сейчас выхожу из декрета и нагрузку дают в 3 раза меньше, соответственно и з п, законно ли?
Здравствуйте.
На работу Вы возвращаетесь на тех же условиях трудового договора, на которых уходили в декрет. Если меняются условия трудового договора, то работодатель обязан Вас уведомить об этом не менее, чем за два месяца, ст.74 ТК РФ. Изменения возможны с Вашего согласия.
Какая нагрузка у Вас указана в трудовом договоре?
Вам не имели права уменьшать нагрузку без Вашего письменного на то согласия. В данном случае Ваши права нарушены. Вы вправе их обжаловать в государственной инспекции труда или в прокуратуре или оспорить в суде или найти приемлемое для обеих сторон решение.
Да конечно вы можете ссылаться на статью 256 ТК РФ Без вашего согласия вас незаконно лишили учебной нагрузки.
Я могу сослаться на ст 256 ТК РФ?
Я могу сослаться на ст 256 ТК РФ?[quote][/quote]
Конечно же можете сослаться.
И на ст.72 ТК РФ.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Удачи вам в решении данного вопроса!