Кто оплачивает госпошлину при подаче апелляционной жалобы в трудовом споре? (источник не указан)
статья 322 часть 4 ГПК РФ К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
ст.333.19, ч.1 п.9 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ст.88 гпк рф. В апелляционной инстанции госпошлину оплачивает сторона, подаются жалобу. Обычно размер равен 1/2 госпошлины в первой инстанции. Точно можно посмотреть в НК. Ст.333.19. Можно зайти на сайт суда и посмотреть раздел госпошлина.
Согласно статьи 333.19 НК РФ-"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 20.04.2021)9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;-для организаций - 6 000 рублей; Получается что коль вы организация то госпошлина 3000 руб 50 % от 6000 руб.