Недоплата на иждивенца - правомерна ли позиция пенсионного фонда?
Мой муж получает пенсию и надбавку на 2 х детей, которые учатся в колледже, дочь устроилась на подработку стюардом на стадион по договору, получает по 1000-2000 р. в месяц и продолжает учиться. В связи с этим моему мужу в этом месяце сняли доплату на иждивенца и сказали еще несколько месяцев будут снимать, т.к. образовалась переплата в связи с этим. Имеют ли они на это право?
Иждивенец - это лицо, которое не имеет источников средств к существованию и поэтому полностью зависит от другого лица.
Сам по себе факт получения какого-либо дохода не может являться фактом, оспаривающим иждивение. Если с учетом получаемого дохода лицо не может полностью обеспечивать свои потребности, то оно не может лишаться статуса иждивенца.
Собирайте справки о доходах иждивенца и оспаривайте решение ПФР сначала в вышестоящий ПФР. А далее - в судебном порядке.