Как защитить свои права в ДТП, если виновник скрылся - опыт поиска ответов и подачи иска в суд
Уважаемая Татьяна! Вам совершенно необязательно ожидать окончания административного расследования. Вы уже сейчас можете обратиться в суд с иском к водителю автомобиля, на котором Вы ехали. Возражения водителя правового значения не имеют ( и неважно: бесплатно он Вас перевозитл или нет). Владелец источника повышенной опасности отвечает независимо от своей вины, Вы вправе при этом ссылаться на ст.1079 ГК РФ. То обстоятельство, что вред причинен взаимодействием двух источников повышенной опасности, не освобождает водителя от ответственности перед Вами, он несет ответственность независимо от вины (абзац 1 пункта 3 ст.1079 ГК РФ).
имейте в виду, что Вы также вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного здоровью истоником повышенной опасности (также независимо от вины водителя) ( ст.1100 Гражданского кодекса РФ)