Соседи в коммуналке пытаются продать комнату без разрешения собственника - законность действий.
У моей подруги, несколько комнат в коммуналке. .. соседи решили продать свою комнату... разрешения или отказ её не получили, а уже водят потенциальных покупателей.. это законно?
Здравствуйте!
Разрешения вашей подруги или её отказа в данном случае не требуется. Необходимо её уведомить о продаже и её праве преимущественной покупки. И-если она в течение месяца не купит комнату, то соседи могут продать её-кому захотят.
Ну а-показывать комнату потенциальным покупателям-это их право,законом не запрещено.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (в том числе город Москва) имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты/доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов.
Показ потенциальным покупателям в данном случае - не нарушение, а вот при оформлении сделки, в данном случае нотариальной, нотариус обязательно должен потребовать от продавца предоставить подтверждение, что он (продавец) предложил Вам, как сособственнику приобрести эту комнату/долю и в течении месяца Вы отказались от реализации своего права.
Месяца:
календарного или банковского?
Календарного, разумеется...
При чём здесь "банковский"?
Обычный месяц... календарный.