Новосибирск, 04.06.2021, 16:56

Соседи в коммуналке пытаются продать комнату без разрешения собственника - законность действий.

Вопрос №18505647 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2021, 16:56
У моей подруги, несколько комнат в коммуналке. .. соседи решили продать свою комнату... разрешения или отказ её не получили, а уже водят потенциальных покупателей.. это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Разрешения вашей подруги или её отказа в данном случае не требуется. Необходимо её уведомить о продаже и её праве преимущественной покупки. И-если она в течение месяца не купит комнату, то соседи могут продать её-кому захотят.

Ну а-показывать комнату потенциальным покупателям-это их право,законом не запрещено.

04.06.2021, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (в том числе город Москва) имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты/доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов.

Показ потенциальным покупателям в данном случае - не нарушение, а вот при оформлении сделки, в данном случае нотариальной, нотариус обязательно должен потребовать от продавца предоставить подтверждение, что он (продавец) предложил Вам, как сособственнику приобрести эту комнату/долю и в течении месяца Вы отказались от реализации своего права.

04.06.2021, 17:11

Месяца:

календарного или банковского?

04.06.2021, 17:36

Календарного, разумеется...

04.06.2021, 17:49

При чём здесь "банковский"?

Обычный месяц... календарный.

04.06.2021, 18:41