Какой срок для подачи иска по неоплате коммунальных платежей и может ли жилищная компания подать в суд за прошлые годы?
За какой промежуток времени жилищная компания может выставлять иск по не оплате коммунальных платежей?
У меня квартира оплачена полностью за 2018, 2019 и 2020 г. и год нынешний, частично не оплата проходит в 2017, 2015, 2009 г.
Жилищник предъявляет мне претензии и якобы подает в суд за не оплату?
Может ли Жилищник подать в суд за эти годы, или существует определенный срок по оплате прошедших лет?
Спасибо!
Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Добрый день!
Может подать и взыскать всю сумму долга и судебные расходы, но вы можете применить сроки исковой давности см. ст.196 ГК РФ.
Срок исковой давности 3 года. Если вы не осуществляли действий по признанию долга, то можете просить в суде применить исковую давность. Такими действиями будут являться платежи, которые вы делали с просрочкой, например в 2019 оплатили какой-то месяц 2010 года. Это будет считаться признанием долга 2010 года.
Добрый день. При оплате коммунальных счетов внимательно следите что бы как минимум на квитанциях был указан период за который Вы платите.
По требованиям оплаты услуг ЖКХ применяется общий срок исковой давности (3 года) тем самым, с Вас уже не могут взыскать сумму за май 2018 года и ранее..
ЖКХ практикует взыскание задолженности через вынесение судебного приказа - сразу пишите заявление на его отмену и добивайтесь рассмотрения в суде в порядке искового производства. У компаний ЖКХ нет статьи, по которой они могут применить исковую давность и списать долги, но решение суда по данному вопросу является для них основанием.
В судебном заседании можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.