Санкт-Петербург, 04.06.2021, 17:37

Инвалид в ИК - Куда обращаться в случае неполучения пенсии?

Вопрос №18505700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2021, 17:37
К Вам обращается Кондирова Татьяна Геннадьевна. Мой муж отбывает наказание в ИК. Он инвалид 3 группы по сахарному диабету (инсулинозависим). С 29 марта 2021 года находится в больнице по месту заключения, с 1 мая 2021 года нужно было продлевать инвалидность, но к сожалению за 2.5 месяца основные специалисы не пройдены и врачи ничего по срокам не говорят. Так как инвалидность не продлена пенсию не платят. Как быть и куда обращаться с жалобам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру, Минздрав и УФСИН.

04.06.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть закон на основании которого ваш муж вправе действовать с помощью юриста

Приказ Министерства юстиции РФ от 2 октября 2015 г. N 233 "Об утверждении порядка и сроков направления на освидетельствование и переосвидетельствование осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, подачи указанными лицами заявлений на проведение освидетельствования или переосвидетельствования, обжалования решения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, а также порядка организации охраны и надзора за осужденными, находящимися в исправительных учреждениях, при проведении их освидетельствования или переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы" Приложение. Порядок и сроки направления на освидетельствование и переосвидетельствование осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, подачи указанными лицами заявлений на проведение освидетельствования или переосвидетельствования, обжалования решения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, а также порядок организации охраны и надзора за осужденными, находящимися в исправительных учреждениях, при проведении их освидетельствования или переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы.

04.06.2021, 18:15

Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства, а так же в администрацию колонии, лучше к начальнику колонии лично.

04.06.2021, 19:39

Тогда только через колонию.

04.06.2021, 20:42

Напишите в министерство по правам человека, они помогут.

04.06.2021, 20:43

В три учреждения, я правильно поняла?

Если да, то в какой регион? Муж отбывает наказание в Ивановской области.

04.06.2021, 17:49

По месту отбывания наказания.

04.06.2021, 17:54

В случае, если медицинская организация уголовно-исполнительной системы отказала осужденному в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой осужденный (его законный представитель) имеет право обратиться в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы самостоятельно (через администрацию исправительного учреждения

За нарушение прав осуждённого он вправе обратиться в суд по взысканию ущерба и компенсации морального вреда согласно ст.1069 ГК.

04.06.2021, 18:19

Значит будет всё бесполезно, т.к. конторы той Ивановской области кормят постоянно отписками на любые запросы и жалобы.

Всё печально.

04.06.2021, 18:03