Студенту повестка в армию - проблемы с отсрочкой из-за перевода на другую специальность в университете
Напишите жалобу в прокуратуру, приложите к ней документы. Кроме этого, сходите на прием к военному комиссару. Если не поможет, то обращайтесь в суд.
Документов из института достаточно, если они действительны и заверены, а что они говорят, это их проблемы, никто вас никуда забрать не имеет права.
Здравствуйте.
Судя по всему, "из-за нерентабельности группы" вы были переведены с бакалавриата, срок обучения на котором, как правило, составляет 4 года, на специалитет, срок обучения на котором, как правило, составляет 5 лет. Однако, согласно подп. "а"п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", сохранение отсрочки в этом случае не предусмотрено. Оно возможно только при переводе с бакалавриата на бакалавриат или со специалитета на специалитет. Получается, что отсрочку вы утратили и подлежите на военную службу на общих основаниях.
Выход есть. Внимательно изучите свои проблемы со здоровьем. Если при прохождении медосвидетельствования врачи военкомата эти проблемы игнорировали, то это обстоятельство может стать основанием для подачи жалобы, в том числе и в суд. Это позволит приостановить решение призывной комиссии и вашу отправку к месту службы, даст вам время обдумать ситуацию и принять правильное решение.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы найдете ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий