Как лишить бывшего наркомана родительских прав?

Вопрос №18505782 из г. Махачкала
опубликован 04.06.2021, 18:12

Ситуация следующая, с бывшим сожителем имеем общего ребёнка 4 года, за 4 года никак не участвовал в его жизни, когда я родила месяц жили вместе, он употреблял наркотические вещества, по этой причине я от него уехала с ребёнком, далее через 8 месяцев он попросил приехать к нему в регион что бы ребёнок был рядом с ним, клялся что наркотики бросил, обещал помогать финансово, я приехала, к ребёнку он приходил редко и чаще в наркотическом опьянении, финансово конечно не помогал. Я уехала. Теперь спустя 3 года он снова просит приехать с ребёнком, клянётся что наркотики в прошлом, на алименты я не подавала, финансово он никак не помогал за эти 4 года, только в апреле отправил 5 тысяч, теперь он требует что бы я привезла ребёнка. Человек с социально низкой ответственностью, сидел в тюрьме и бывший наркоман (есть подозрения что наркотики до сих пор принимает) каковы шансы что я смогу лишить его родительских прав? О совместном воспитании речи быть не может, его семья не благополучная, отец алкоголик, сам он человек не постоянный и на одной работе долго не задерживается, не воспитан, ещё радикальный исламист.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дина!

Для того, чтобы лишить такого отца родительских прав обязательно подавайте заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на

взыскание алиментов на ребенка!

Если он.наркоман, алименты платить не будет. Признание его злостным неплательщиком алиментов и привлечение сначала к административной ответственности, затем к уголовной является 100% основанием для лишения родительских прав

Согласно ст. 69 СК РФ

. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Кроме того, официальное подтверждение неоплаты алиментов на ребенка в будущем лишит его возможности требовать алименты с сына (дочки) на себя нетрудоспособного! Потому как если Вы вообще не взыскиваете алименты на ребенка, потом невозможно доказать, что отец не платил эти алименты. Такие папаши говорят-добровольно платили, поэтому с нас и не взыскивали.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)[/b]

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, [b]в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так что все шансы у Вас есть, ;желаю успеха!

04.06.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Хроническое заболевание наркоманией является основанием для лишения родительских прав. Это указано в ст. 69 СК РФ. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).

04.06.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Дина, Доброго вечера.

Шансы очень хорошие.

Читаем статью 69 Семейного Кодекса РФ

Основания для лишения прав перечислены точно и подробно!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нужно только приложить доказательства о том, что он страдает заболеванием, наркоманией.

Также доказательства дополнительные, могут быть запрошены по запросу суда. Суд помогает истребовать из больниц/клиник/если он сидел - из колонии.

С уважением!

04.06.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дина, в Вашем случае рекомендую обратиться к отцу ребенка с исковым заявлением в суд по месту своего проживания о взыскании алиментов и одновременно с данным требованием просить лишить его родительских прав в силу статьи 69 СК РФ. Полагаю, что Вы сможете доказать суду в силу статьи 56 ГПК РФ, что "отец" длительное время в жизни ребенка не участвовал, воспитанием не занимался и материально не содержал.

04.06.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На учете в нарко не состоит, знаю что проходил лечение в частном реабилитационном центре, есть переписка где он сам подтверждает и не отрицает факт употребления в прошлом.

04.06.2021, 18:21

Дина, правильно, эта справка тоже нужна, как доказательство.

04.06.2021, 18:24

Для начала приобщите к делу переписку, заверенную нотариусом. В суде ходатайствуйте о запросе в данный реабилитационный центр, в государственное учреждение здравоохранении о прохождении лечения. Также просите суд сделать запросы в МВД привлекался ли ответчик к администартивной за употребление наркотиков по ст. 6.9 КОАП РФ. Также свидетельские показания пригодятся (родственников, соседей, друзей. Знакомых), запросите характеристику от участкового по месту жительства ответчика.

04.06.2021, 18:25

Здравствуйте!

Если на учете в наркодиспансере не состоит, соответственно факт заболевания не установлен.

Частный ребцентр-это вообще не медучуреждение, и справка оттуда ничего не значит

Никаких оснований для лишения родительских прав на настоящий момент-не имеется.

04.06.2021, 18:45

Дина, если бы отец ребенка стоял на учете официально в диспансере, его признали бы зависимым. Они никогда не проходят судебную экспертизу (если суд назначит, получив Ваши данные по переписке, и историю болезни из реабилитационного центра, где лечение возможно было анонимным.). Иные варианты его лечения не дают основания к лишению родительских прав. Такая практика, личная. Именно такие папаши изводят матерей и своих детей постоянным преследованием. Очень хорошо что он живет в другом регионе. Я Вам дала ответ выше, прочитайте пожалуйста.

04.06.2021, 19:11

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034