Как получить пенсию покойной мамы, прописанной в другом регионе и получавшей ее в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте,
Для ПФР подтвердить совместное проживание можно только совместной регистрацией.
Либо получать эти деньги по общим правилам наследования.
Вы не сможете отказаться от наследства и при этом получать ее пенсию.
Пенсия - не зарплата, она платиться на месяц вперёд, поэтому получать уже нечего.
Вы сможете её получить после вступления в наследство и никак иначе.
Я спрашиваю не о наследстве. А как в текущем моменте получить даже 2 недополученные пенсии.
Если мы проживали вместе, мама умирала от рака, я была рядом. Но у неё есть временная регистрация в спб, а у меня нет. Но основная прописка у нас по одному адресу, в другом регионе. Там сказали пенсию получить невозможно, т.к она всегда ее получала в Петербурге?
Есть какой-то акт, который составляется о совместном проживании, если покойный проживал не по адресу основной Регистрации.
Законодатель установил специальное право следующих лиц на недополученную пенсию:
члены семьи, совместно проживавшие с пенсионером. К ним относятся – супруг/супруга, дети, родители, братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки; Речь идет о лицах, находившихся на обеспечении умершего в силу возраста, болезни, иной уважительной причины нетрудоспособности. Указанные лица должны заявить требования о причитающейся им выплате в течение 4 месяцев с момента открытия наследства, в противном случае, недополученная пенсия будет включена в состав наследственной массы и распределена в общем порядке. Обращение представляет собой заявление в письменной форме, направленное в территориальный отдел ПФР по месту жительства пенсионера. Заявление может быть направлено дистанционно, через сайт Госуслуг или личный кабинет Пенсионного фонда РФ, но приехать в отдел, все же, придется для предъявления оригиналов документов. Пенсия, начисленная гражданину и оставшаяся в связи с его смертью, перечисляется на банковский счет заявителя или выдается наличными денежными средствами. Способ получения денежных средств указывается в подаваемом заявлении. В вашем случае подавайте заявление через Госуслуги, если вам письменно откажут, можно обратиться в суд с отказом.