Кемерово, 05.06.2021, 10:42

Наследование муниципальной квартиры - кто получит право на жилье после смерти матери?

Вопрос №18506714 из г. Кемерово
опубликован 05.06.2021, 10:42
Квартира муниципальная. У матери есть ордер на эту квартиру. В ордер я не вписана, а вписаны: мама и мои 2 брата. Но я прописана в квартиру вместе с ребёнком. Кто будет являться наследником этой квартиры после смерти матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не будет наследником. Так как квартира не в собственности.

05.06.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Чтобы ее наследовать - нужно приватизировать.

05.06.2021, 10:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКТО не будет наследником. Это не в собственности жильё, чтобы передавалось по наследству, квартира принадлежит государству.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Ордера в России отменены в 2005 году. Квартиры муниципальная, наследников не может быть

Если вы в квартире прописаны в квартире то в случае смерти матери переоформите на себя договор соцнайма.

05.06.2021, 11:53

Здравствуйте.

В данном случае наследников не будет, поскольку квартира не является собственностью Вашей мамы. За ней так и останется статус муниципальной квартиры. После смерти нанимателя просто переоыормляется договор соц. найма на любое другое зарегистрированное в данном жилом помещении лицо с согласия остальных проживающих.

05.06.2021, 11:54

Государство заберёт квартиру после смерти матери?

05.06.2021, 10:50

Нет, не заберет. Право на квартиру имеют все зарегистрированные в квартире граждане.

05.06.2021, 10:53

Нет конечно, не заберёт. Право проживать в этой квартире останется за всеми зарегистрированными гражданами. Договор соц найма только переоформите.

05.06.2021, 11:04

Государство заберёт квартиру после смерти матери?

05.06.2021, 10:51

Нет, не забирает, если вы там проживаете и оплачиваете ЖКУ.

05.06.2021, 11:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы после ухода матери, должны будете заключить договор соцнайма квартиры на себя, братья не имеют такого права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2021, 11:30