Могу ли я подать на банкротство, если на меня подали в суд? Так как не могу выплачивать кредит?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Можете конечно. Если сумма долга до 500 тысяч, вы можете подать документы на банкротство через МФЦ.

Спасибо, буду знать.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте на иск свои возражения, возможно снизить долг по кредиту, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Можете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброй ночи!

Да, можете!

Можно пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ. Но здесь есть свои особенности.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Для проверки окончания исполнительного производства должники могут проверить данную информацию на официальном сайте ФССП России в сервисе "Банк данных исполнительных производств", где напротив ФИО должника должна стоять исключительно запись окончания по статья 46 часть 1. п.4.

Итого: в отношении Вас должен быть вынесен судебный акт о взыскании задолженности.

Без судебного акта, пройти внесудебную процедуру не получится.

Также можно пройти обычную процедуру банкротства (судебная).

При этом должник должен иметь признаки неплатежеспособности:

1.гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

2. более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

3. размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

4. наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.