Махачкала, 05.06.2021, 12:47

Возможно ли участие в городском суде по ЖКХ в качестве представителя без юридического образования?

Вопрос №18506892 из г. Махачкала
опубликован 05.06.2021, 12:47
Можно ли участвовать в городском суде (задолженность по жкх) в качестве представителя по доверенности не имея юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, ваш процессуальный вопрос регулируется статьей 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

Во-вторых, в части 2 статьи 49 ГПК РФ буквально сказано (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами), то есть, ни о какой "первой инстанции" или "второй инстанции" при рассмотрении гражданских дел в районном суде, в т.ч. в городском суде, в этой статье не идет речь.

Из чего следует обоснованный вывод, что представителем в городском суде при рассмотрении апелляционной жалобы на решение мирового судьи (мировых судов у нас в России не существует) может быть гражданин по доверенности без высшего юридического образования.

Смотрите также разъяснение Верховного Суда России по аналогичному процессуальному вопросу в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 декабря 2019.

Всего Вам доброго.

05.06.2021, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно при рассмотрении дела в первой инстанции.

05.06.2021, 12:49

Да, можно только, если дело рассматривается судом первой инстанции.

05.06.2021, 12:50

Это вторая инстанция, в данном случае.

05.06.2021, 12:57

Да, можно участвовать. Но это не суд первой инстанции, а суд второй инстанции.

05.06.2021, 12:57

Добрый день.

Если вы представитель, то диплом нужен только в Областном суде. У вас районный суд-диплом не нужен.

Если сторона по делу, то не нужен.

05.06.2021, 15:50

Рассматривается аппеляционная жалоба на решение мирового суда. Это относится к первой инстанции?

05.06.2021, 12:51

Это суд апелляционной инстанции, а поэтому необходимо высшее юридическое образование для представителя.

05.06.2021, 12:55

Рассматривается аппеляционная жалоба на решение мирового суда. Это относится к первой инстанции?

05.06.2021, 12:52

Вы о чём? Апелляционный суд - это ВТОРАЯ инстанция.

05.06.2021, 13:12

Рассматривается аппеляционная жалоба на решение мирового суда. Это относится к первой инстанции?

05.06.2021, 12:52

Первая инстанция это мировой суд. Если рассматривается апелляционная жалоба, то это апелляционная инстанция, вторая по-вашему.

05.06.2021, 13:54

Рассматривается аппеляционная жалоба на решение мирового суда. Это относится к первой инстанции?

05.06.2021, 12:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо всем за ответы!

05.06.2021, 13:00