Возможно ли выступление жены бывшего мужа по доверенности нотариуса в суде в роли законного представителя без юридического образования?

Вопрос №13355362 из г. Брянск
опубликован 24.10.2017, 19:45

Может ли жена бывшего мужа по доверенности нотариуса выступать в суде, не имея юридического образования, в качестве законного представителя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, может, правда не по всем категориям дел. Например по гражданским делам быть представителем при наличии доверенности может.

24.10.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

В рамках ГПК РФ и КоАП РФ может выступать в качестве защитника и представителя. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

24.10.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

Может, если это не административное судопроизводство. И не уголовное.

Другое дело, что у жены не должно быть заинтересованности в исходе дела, т.е. если это не алименты.

24.10.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемая Марина Викторовна г. Брянск!

Отсутствие юридического образования НЕ является препятствием для участия Представителя по доверенности в Суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.10.2017 г.

24.10.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот именно, что это административное исковое заявление об оспаривании результатов оценки арестованного имущества. Так может его жена быть на суде законным представителем по данному делу или нет? если нет, то я напишу возражение.

24.10.2017, 20:10

Если нет юр.образования, то нет. Согласно части 1 статьи 55 КАС РФ:

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование

24.10.2017, 20:11