Возможно ли получить участок как многодетной семье, если старшему ребенку скоро исполнится 18 лет?

Вопрос №18507209 из г. Москва
опубликован 05.06.2021, 16:44
Я многодетная мама, старшему сыну 12 лет, в декабре будет 13 лет. Покупаем жилье в ипотеку в Щелково, будем прописаны там. Через 5 лет до декабря месяца, если я подам документы на получение участка как многодетная семья, я же буду иметь на это право и смогу получить, даже если сыну потом в декабре исполнится 18? Или если до 18 лет мне не предоставят участок, а ему потом исполнится 18,мне откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера вам Инна

Конечно вы будете иметь право на получение земельного участка бесплатно как многодетная семья и после исполнения сыну 18 лет нет оснований для отказа

в соответствии с постановлением правительства Московской области от 4 апреля 2013 г. N 222/12. (в ред. постановления Правительства МО от 14.01.2020 N 6/1)

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ

СЕМЬЯМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Утвержден перечень и порядок представления документов и сведений для постановки многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

Для постановки на учет один из родителей, одинокая (ий) мать (отец), усыновитель, отчим (мачеха), представляющий интересы членов многодетной семьи (далее - заявитель), подает заявление о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка (далее - заявление) в орган местного самоуправления городского округа Московской области по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области либо направляет в орган местного самоуправления городского округа Московской области в электронной форме посредством государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области".

В заявлении указывается цель его использования (индивидуальное жилищное строительство, ведение садоводства).

2. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) документы, удостоверяющие личности членов многодетной семьи заявителя;

в) документы, подтверждающие родственные отношения членов многодетной семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга (и), свидетельства о рождении детей);

г) документы, подтверждающие регистрацию членов многодетной семьи по месту жительства на территории Московской области;

д) документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации членов многодетной семьи (если эти сведения не содержатся в документах, удостоверяющих личность);

е) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (земельные участки, жилые дома (строения) на территории Московской области (сведения с 1997 года);

ж) выписка из архива Государственного бюджетного учреждения Московской области "Московское областное бюро технической инвентаризации" о наличии либо отсутствии объектов недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов (строений) на праве собственности на территории Московской области (сведения до 1997 года);

з) документы, содержащие сведения о детях, которые не учитываются в составе многодетной семьи, от территориального исполнительного органа государственной власти Московской области, наделенного в установленном порядке статусом органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан;

и) документы, содержащие информацию о постановке на учет и предоставлении многодетной семье земельного участка по месту жительства супруга (и) заявителя от органа местного самоуправления муниципального образования.

05.06.2021, 17:21

Добрый день. Как я понял в очередь на землю для многодетной семьи планируете вставать в МО.

Вот условия

все члены многодетной семьи – граждане России;

родители проживают на территории Московской области не менее 5 лет;

трое или более детей не достигли 18 лет и проживают на территории Московской области;

члены многодетной семьи не должны иметь земельный участок площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования на территории Московской области;

члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

Подавайте документы через 5 лет прописки для участия в программе как получите прописку, текст закона предусматривает отказ если на момент подачи одному из Ваших детей будет более 18 лет.

Отказ в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 июня 2011 года N 73/2011-Оз

О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области с изменениями на 2 марта 2021 года)

05.06.2021, 17:13

После того, как Вы выбрали неправильный ответ, отвечу: согласно Закону Московской области от 1 июня 2011 года № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" , а именно статья 2 "п.1) многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее - одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц);", согласно статьи 3 п."2) родители либо одинокая (ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет". Таким образом, в вашей ситуации вы, может быть, и встанете в очередь, если успеете подать все необходимые документы после 5 лет регистрации на территории Московской области, но распределение земли происходит, как минимум, на следующий год после подачи заявления.

06.06.2021, 01:39

Требуется от вас проживание в течение пяти лет на территории М.О.,а не в конкретном городе.

07.06.2021, 16:13

На территории московской области мы прожили 4 года, просто из одного города м.о.,переезжаем в другой. Нужно, чтобы в конкретном городе прожили 5 лет или просто прожили 5 лет на территории м.о.? Если второе, то на землю я смогу подавать уже в след. Году.

07.06.2021, 15:04

На территории московской области мы прожили 4 года, просто из одного города м.о.,переезжаем в другой. Нужно, чтобы в конкретном городе прожили 5 лет или просто прожили 5 лет на территории м.о.? Если второе, то на землю я смогу подавать уже в след. Году.

07.06.2021, 15:06

Доброго дня Инна

Вам нужно прожить 5 лет именно в Московской области, не именно в определенном городе, об этом указано в п. 13 административного регламента

предоставления муниципальной услуги«Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных

участков» (прилагается). Ниже само постановление и п. 13.1.3

В соответствии с 3 емельным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N! 131-Ф 3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27.07.2010 N! 210-Ф 3 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», 3 аконами Московской области от

24.07.2014 N 107/2014-03 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области», от 01.06.2011 N2 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков

многодетным семьям в Московской области», постановлением Правительства Московской области от 04.04.2013 N2 222/12 «О мерах по реализации 3 акона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

[В соответствии с п.

/b]

[b]10 Исчерпывающий перечень документов, необходимых для

предоставления Муниципальной услуги

10.1. Для

предоставления

Муниципальной

услуги

Заявителем

представляется следующие обязательные документы

10.1.1. документ, удостоверяющий личность заявителя;

10.1.2. документы, удостоверяющие личности членов многодетной семьи

заявителя (требования к формату предоставления документов указаны в

Приложении 1 О к настоящему Административному регламенту);

10.1.3. документы, подтверждающие родственные отношения членов

многодетной семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении

брака, свидетельство о смерти супруга (и), свидетельства о рождении детей);

10.1.4. документы, подтверждающие регистрацию членов многодетной семьи

по месту жительства на территории Московской области (выписка из

домовой книги);

10.1.5. документы,

удостоверяющие

наличие

Федерации членов многодетной семьи (если эти сведения не содержатся в

документах, удостоверяющих личность).

13 Исчерпывающий

перечень оснований для отказа в предоставлении

Муниципальной услуги

13.1. Основаниями для отказа в предоставлении Муниципальной услуги

являются:

13.1.1. несоответствие категории Заявителя кругу лиц, указанных в пункте 2

Административного регламента;

13.1.2. члены многодетной семьи не являются гражданами Российской

Федерации;

13.1.3. родители либо одинокая (ий) мать (отец), усыновители, отчим

(мачеха), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, не имеют

место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

13.1.4. только двое и менее детей многодетной семьи имеют возраст до 18

лет и имеют место жительства на территории Московской области не менее 5

лет;

07.06.2021, 15:37
Это лучший ответ

Добрый день. Самый главный момент проживание на территории МО 5 лет по прописке. Если вы проживали 4 года в МО по прописке и просто меняли города - то значит, что подавать документы можно уже в следующем году!

Правовое основание Закон Московской области от 1 июня 2011 года № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области"

07.06.2021, 16:01

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 июня 2011 года N 73/2011-Оз

О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области с изменениями на 2 марта 2021 года)

Статья 3. Ведение учета многодетных семей в целях настоящего Закона

Согласно данной статьи многодетная семья должна иметь место жительство на территории Московской области в течение 5 лет. В каком конкретно городе вы живете и ка часто переезжаете здесь значения не имеет. Самое главное, чтобы у вашей семьи в течение 5 лет была регистрация в Московской области. Если живете в этой области 4 года, то в следующем году уже можете подавать документы на землю.

07.06.2021, 16:12

На территории московской области мы прожили 4 года, просто из одного города м.о.,переезжаем в другой. Нужно, чтобы в конкретном городе прожили 5 лет или просто прожили 5 лет на территории м.о.? Если второе, то на землю я смогу подавать уже в след. Году.

07.06.2021, 15:07

Добрый день. Самый главный момент проживание на территории МО 5 лет по прописке. Если вы проживали 4 года в МО по прописке и просто меняли города - то значит, что подавать документы можно уже в следующем году!

Правовое основание Закон Московской области от 1 июня 2011 года № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области"

07.06.2021, 15:50

Доброго дня Инна

Вам нужно прожить 5 лет именно в Московской области, не именно в определенном городе, об этом указано в п. 13 административного регламента

предоставления муниципальной услуги«Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков"

Вы уже можете направить документы о предоставлении земельного участка уже в следующем году см. ответ выше

3 аконами Московской области от

24.07.2014 N 107/2014-03 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области», от 01.06.2011 N2 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков

многодетным семьям в Московской области», постановлением Правительства Московской области от 04.04.2013 N2 222/12 «О мерах по реализации 3 акона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

07.06.2021, 15:56