Проживание без договора - трудности с оплатой и неожиданный поворот с налоговой
Ничего Вам делать не нужно, ФНС надо, пусть ищут сами доказательства, что Вы сдавали квартиру без оплаты налога. Сложно доказать на практике, говорите, что ничего не сдавали.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Договора тоько у вас нет или его вам ообще не было?
Ничего делать не надо, в налоговой поясните, что ничего не сдавали в наем, никаких денег не получали и что это ложная информация, никто ничего не докажет.
Под незаконной сдачей в наем квартиры подразумевается получение собственником прибыли без отчислений в налоговую. Согласно НК РФ статья 3 часть 2, каждое лицо обязано уплачивать налоги, установленные действующим кодексом. Если хозяин жилья получает доход от аренды, то он обязан подавать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ не позднее 30 апреля следующего за отчетным периодом. Если собственник сдал квартиру на срок более 12 месяцев, то такая сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре (ст.674 ГК РФ). В этом случае заключение договора является обязательны условием. Статья 674 ГК РФ. Форма договора найма жилого помещения Оплата в казну государства должна быть произведена до 15 июля. В случае неуплаты налога сдача в аренду недвижимости признается нелегальной. Сдача недвижимости в аренду входит в список источников доходов физических лиц, облагаемых налогами. Полный перечень представлен в ст.208 НК РФ. В п.1 кодекса говорится, что налог распространяется на прибыль, извлеченную из сдачи в аренду имущества, находящегося на территории России. Если у жильца нет временной регистрации в квартире, то такое проживание будет считаться незаконным, а сдача жилья со стороны собственника также будет являться нелегальной. Если хозяин сдает квартиру нелегально, то между ним и нанимателем договор заключается по их обоюдному решению. Многие собственники, скрывающиеся от налоговой, пренебрегают заключением документа. Однако в случае конфликта между хозяином и жильцом отстоять свои интересы в суде каждому из них в данном случае будет невозможно. Сдача квартиры без договора – это риск для обоих участников сделки. В этом документе прописываются права и обязанности сторон, указывается размер арендной платы и иные нюансы, важные как для хозяина, так и для квартиранта. Что будет, если не платить? Подавляющее большинство собственников не боится наказания за уклонение от налогов и нелегальную сдачу квартиры в аренду. Доказать факт получения прибыли от жильца достаточно проблематично. Владельцы квартир находят множество способов избежать закона: не составляют договоров, выдают квартирантов за родственников, получают деньги наличными. Тем не менее уклониться от уплаты налогов удается не всем. Чем же это грозит? За нелегальный арендный бизнес хозяину грозит административное и уголовное наказание. Административный штраф Если был доказан факт нелегальной сдачи имущества в аренду, собственника привлекают к административной ответственности: Ст. 75 НК РФ обязывает уплатить налог в казну государства за весь период, в который владелец квартиры получал средства от жильцов. К этой сумме прибавляются пени – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждые сутки просрочки. Какой будет штраф? Собственнику придется заплатить 20% от суммы налога. Если уклонение от налогов было умышленное или повторное, то сумма увеличивается до 40%. Ст.119 НК РФ предусматривает штраф за отсутствие налоговой декларации в размере от 1 тыс. рублей за каждые 30 дней просрочки. Если в квартире органами будет обнаружен жилец без регистрации по месту пребывания, то собственнику грозит еще и штраф. В соответствии с КоАП РФ, ст.19.15.1, хозяину недвижимости придется оплатить 2-5 тыс. руб. за одного нелегального квартиранта. Если жилье находится в Москве или Петербурге, то штраф составит от 5-7 тыс. руб. Уголовная ответственность Собственника недвижимости могут привлечь по нескольким статьям. Ст.198 УК «Уклонение от налогов»: штраф от 100 до 300 тыс. рублей; штраф в размере зарплаты за период от 12 до 24 месяцев; арест на 6 месяцев; лишение свободы сроком на 1 год; принудительные работы на срок до 12 месяцев. Если сумма задолженности перед налоговой подходит под определение «крупный размер» (это до 900 тыс. рублей за 3 года), то хозяина недвижимости ждет более жесткое наказание: штраф от 200 до 500 тыс. рублей; штраф в размере заработной платы, полученной за срок от 18 месяцев до 3 лет; принудительные работы на срок до 3 лет; лишение свободы до 3 лет. Порядка 80% собственников сдают жилье нелегально на свой страх и риск, надеясь на то, что органы не узнают об их незаконном деянии. Тем не менее с каждым годом органы выводят на чистую воду все больше недобросовестных арендаторов. Как сотрудники налоговой инспекции чаще всего узнают о нелегальной сдачи имущества в наем? Соседи. Конфликт с собственником, проживающим по соседству, может закончиться тем, что он обратится в органы с жалобой на незаконную сдачу жилья. Как правило, соседи подают жалобы, если наниматели нарушают общественный порядок, права проживающих собственников, шумят в неположенное время или ведут аморальный образ жизни. Если договор между собственником и жильцом заключен на 1 год и более, то такая сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре. Данные о факте сдачи в аренду недвижимости из регистрирующего органа попадает и в налоговую. Миграционная служба. Если в квартире проживает мигрант без прописки по месту пребывания, то в случае обнаружения этого факта управление по вопросам миграции передаст данные о квартиросъемщике в ФНС. В случае обращения к посредникам при сдаче жилья в наем один образец договора остается у агента по недвижимости. Конфликт с риэлтором или проверка деятельности агентства может повлечь за собой установление факта незаконной сдачи имущества в наем. Если закон был нарушен впервые, то собственникам грозит только минимальный штраф. В случае повторного привлечение к ответственности грозит более серьезное наказание – от принудительных работ до лишения свободы. Вам наличкой платили, если нет квитанций, Вы собственник можете заявить, что пустили людей пожить бесплатно и никакого дохода от этого не имеете., а они на вас клевету нагоняют.