LSN Messenger
Ставрополь, 05.06.2021, 17:14

Если 9 классов плюс ПТУ считается ли это полным средним образованием?

Вопрос №18507243 из г. Ставрополь
опубликован 05.06.2021, 17:14
Если 9 классов плюс ПТУ считается ли это полным средним образованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш диплом об окончании ПТУ, когда закончили. Сейчас ПТУ принимают на обучение на базе 9 классов и на базе 11 классов, при этом граждане с основным общим образованием (9 кл.) "доучиваются" до среднего общего образования и это указывается в дипломе. Раньше в ПТУ принимали также с основным и средним образованием, но тех, что с основным могли и не доучивать до среднего и тогда "на выходе" у них было образование: основное общее и начальное профессиональное.

Поэтому возможно, что у Вас и нет полного среднего образования.

07.06.2021, 12:48

ПТУ - это уже уровень образования выше, чем среднее. Это среднее специальное образование. Согласно ч. 6 ст. 68 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ: "6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно."

Это может Вам понадобиться, если Вы планируете поступать в ВУЗ.

05.06.2021, 17:19

Нет, не считается, это начальное профессиональное образование.

Для получения аттестата о полном среднем надо сдать ЕГЭ.

05.06.2021, 17:24

В ПТУ (профессионально - техническое училище) учащийся получает профессиональное образование начальной степени и рабочую квалификацию. То есть полное среднее и начальное специальное.

05.06.2021, 18:51

Мне нужно это не для поступления в ВУЗ, а для получения грин карты США. Требуется полное среднее образование. Думала, что неоконченное среднее плюс среднеспециальное = полное среднее.

05.06.2021, 18:04

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш диплом об окончании ПТУ, когда закончили. Сейчас ПТУ принимают на обучение на базе 9 классов и на базе 11 классов, при этом граждане с основным общим образованием (9 кл.) "доучиваются" до среднего общего образования и это указывается в дипломе. Раньше в ПТУ принимали также с основным и средним образованием, но тех, что с основным могли и не доучивать до среднего и тогда "на выходе" у них было образование: основное общее и начальное профессиональное.

Поэтому возможно, что у Вас и нет полного среднего образования.

07.06.2021, 12:49

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш диплом об окончании ПТУ, когда закончили. Сейчас ПТУ принимают на обучение на базе 9 классов и на базе 11 классов, при этом граждане с основным общим образованием (9 кл.) "доучиваются" до среднего общего образования и это указывается в дипломе. Раньше в ПТУ принимали также с основным и средним образованием, но тех, что с основным могли и не доучивать до среднего и тогда "на выходе" у них было образование: основное общее и начальное профессиональное.

Поэтому возможно, что у Вас и нет полного среднего образования.

07.06.2021, 12:50

Мне нужно это не для поступления в ВУЗ, а для получения грин карты США. Требуется полное среднее образование. Думала, что неоконченное среднее плюс среднеспециальное = полное среднее.

05.06.2021, 18:04

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш диплом об окончании ПТУ, когда закончили. Сейчас ПТУ принимают на обучение на базе 9 классов и на базе 11 классов, при этом граждане с основным общим образованием (9 кл.) "доучиваются" до среднего общего образования и это указывается в дипломе. Раньше в ПТУ принимали также с основным и средним образованием, но тех, что с основным могли и не доучивать до среднего и тогда "на выходе" у них было образование: основное общее и начальное профессиональное.

Поэтому возможно, что у Вас и нет полного среднего образования.

07.06.2021, 12:50