Тверь, 05.06.2021, 19:17

Неизвестные долги по МФО и кредитам - как разобраться и не стать жертвой мошенников?

Вопрос №18507395 из г. Тверь
опубликован 05.06.2021, 19:17
В КИ у меня висят 4 долга в 2017 г и в 2018, на не понятные суммы, что за МФО и что за кредит наличными не написано, кроме коллекторы (13), вопрос, фамилия в 2017 года поменяна, на новую фамилию у меня кредитки только, и то в 2019 году взяты, это получается мошенники? Просто ждать суда и не стоит узнавать откуда долги? Я точно знаю что в 2017 я вообще почти не работала официально даже, в 2018 уже новая фамилия и никаких займов не брала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зара!

В вашем случае необходимо подавать иски в суд о признании договоров незаключенными.

05.06.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше не ждать суда, а начать действовать самостоятельно. Необходимо обратиться с заявлением к кредиторам с требованием предоставить копии кредитных договоров, факта перечисления/получения денег, а также с требованием аннулировать кредитный договор.

Если реакции не будет-подавать иск в суд о признании кредитного договора недействительным.

05.06.2021, 19:19

Зара, вам ответили в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

05.06.2021, 19:43

А кому подавать? Там уже коллекторы. Сид как же?

05.06.2021, 19:21

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

05.06.2021, 19:23

Там написана контора которая владеет долгом, нужно писать письмо им? или звонить лучше?

05.06.2021, 19:24

Лучше не звонить, а делать запросы в письменном виде.

05.06.2021, 19:29