Кто получит наследство после смерти неходящей инвалидной матери?

Вопрос №18507536 из г. Казань
опубликован 05.06.2021, 21:10
Наследство. В декабре умерла мама, неходячая инвалид. Я жила с ней в комнате коммунальной квартиры, прописаны обе. Старшая сестра, которая является хозяйкой другой комнаты, прописана там же, но проживает фактически в квартире сожителя на протяжении шести лет, она оформила на себя опекунство. После полугода нужно оформлять наследство, мне достанется по закону доля в комнате? Я работаю официально, все эти года ухаживала за мамой, больше я, так как проживали вместе. Есть ли завещание на сестру или нет, я не знаю. Но сестра почему то говорит, что она, а не мы получим наследство. .. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться за принятием наследства нужно до истечения полугода после смерти наследодателя. Если попустите срок, нотариус может принять заявление в связи с тем, что Вы живёте в наследственном доме, но лучше не создавать себе проблемы.

05.06.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мы точно не знаем, было ли наследство, главное наследство откройте в срок.

Без наследства вы наследники равной очереди и получите равные доли наследства (при данных вводных).

05.06.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Если нет завещания то получите.

05.06.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Гузалия, Вы не сообщили кто является собственником комнаты. Если собственник сестра и (или) Вы, то данная комната не наследуется. Если собственник мама, то Вы обе с сестрой наследуете комнату в равных долях в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Если комнатой Вы владеете на праве социального найма, то комната также не наследуется. Поскольку Вы в ней зарегистрированы, то так и будете продолжать пользоваться комнатой на праве социального найма. Только Вам нужно будет внести изменения в договор социального найма.

05.06.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Если нет завещения, то все дети-наследники первой очереди

Но почему вы тянете и не подаете заявления о принятии наследства?

В течение 6 месяцев после смерти матери нужно подать заявление нотариусу!

05.06.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Срочно к нотариусу идите! Срок 6 месяцев со дня смерти, то есть до 7 июня, потом его можно восстановить через суд только и по уважительным причинам. Ваша сестра видимо уже была у нотариуса и думает, что вы опоздаете со сроком, поэтому так говорит...

05.06.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

К нотариусу срочно обращайтесь и заявляйте о своем праве на наследство, если прошло 6 месяцев со дня смерти, придется вступать в судебном порядке.

05.06.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По общим правилам (ст. 191 ГК РФ) днём открытия наследства считается дата, которая следует за днём смерти. Отсчёт времени, в течение которого можно подать заявление на право наследования начинается с этого момента. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы, что написать заявление на право наследования. Что требуется подготовить: заявление установленного образца с прошением об открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве наследования; удостоверение личности претендента на наследство; свидетельство о смерти; при наследовании по закону обязательно иметь при себе документальное подтверждение родства, свойства, иждивения или иной формы отношения к наследодателю; при наличии завещания — сам документ; выписка из домовой книги или справка из жилконторы, в которой указано место регистрации наследодателя на момент фактической кончины;

подтверждающие документы о наличии имущества, подлежащего наследованию (при отсутствии такой возможности нотариус проводит запрос информации в соответствующих органах); Возможно на вашу сестру не было составлено завещание, вы имеете полное право наследования по закону, как наследник первой очереди.

05.06.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Вам нужно срочно в понедельник позвонить "Нотариальная палата Республики Татарстан". Адрес: 420124, г.Казань, ул.Меридианная, д. 1 Телефон: (843)202-20-03 т/факс, 236-24-24

Узнать кто нотариус по месту регистрации Вашей мамы и в этот же день посетить нотариуса и подписать заявление о вступлении в наследство. Удачи.

05.06.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Собственником была мама. Умерла 7 декабря, 7 июня будет полгода. К нотариусу когда нужно идти?

05.06.2021, 21:17

До истечения 6 месяцев, необходимо обратиться к нотариусу для оформления необходимых документов.

05.06.2021, 21:34

Вам срочно в понедельник 7 июня необходимо обратиться к нотариусу по адресу, который указала Вам Ирина Эдуардовна.

05.06.2021, 22:17