Кто получит наследство после смерти неходящей инвалидной матери?
Наследство. В декабре умерла мама, неходячая инвалид. Я жила с ней в комнате коммунальной квартиры, прописаны обе. Старшая сестра, которая является хозяйкой другой комнаты, прописана там же, но проживает фактически в квартире сожителя на протяжении шести лет, она оформила на себя опекунство. После полугода нужно оформлять наследство, мне достанется по закону доля в комнате? Я работаю официально, все эти года ухаживала за мамой, больше я, так как проживали вместе. Есть ли завещание на сестру или нет, я не знаю. Но сестра почему то говорит, что она, а не мы получим наследство. .. Благодарю за ответ.
Обращаться за принятием наследства нужно до истечения полугода после смерти наследодателя. Если попустите срок, нотариус может принять заявление в связи с тем, что Вы живёте в наследственном доме, но лучше не создавать себе проблемы.
Мы точно не знаем, было ли наследство, главное наследство откройте в срок.
Без наследства вы наследники равной очереди и получите равные доли наследства (при данных вводных).
Добрый день. Если нет завещания то получите.
Гузалия, Вы не сообщили кто является собственником комнаты. Если собственник сестра и (или) Вы, то данная комната не наследуется. Если собственник мама, то Вы обе с сестрой наследуете комнату в равных долях в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.
Если комнатой Вы владеете на праве социального найма, то комната также не наследуется. Поскольку Вы в ней зарегистрированы, то так и будете продолжать пользоваться комнатой на праве социального найма. Только Вам нужно будет внести изменения в договор социального найма.
Здравствуйте!
Если нет завещения, то все дети-наследники первой очереди
Но почему вы тянете и не подаете заявления о принятии наследства?
В течение 6 месяцев после смерти матери нужно подать заявление нотариусу!
Срочно к нотариусу идите! Срок 6 месяцев со дня смерти, то есть до 7 июня, потом его можно восстановить через суд только и по уважительным причинам. Ваша сестра видимо уже была у нотариуса и думает, что вы опоздаете со сроком, поэтому так говорит...
К нотариусу срочно обращайтесь и заявляйте о своем праве на наследство, если прошло 6 месяцев со дня смерти, придется вступать в судебном порядке.
По общим правилам (ст. 191 ГК РФ) днём открытия наследства считается дата, которая следует за днём смерти. Отсчёт времени, в течение которого можно подать заявление на право наследования начинается с этого момента. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы, что написать заявление на право наследования. Что требуется подготовить: заявление установленного образца с прошением об открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве наследования; удостоверение личности претендента на наследство; свидетельство о смерти; при наследовании по закону обязательно иметь при себе документальное подтверждение родства, свойства, иждивения или иной формы отношения к наследодателю; при наличии завещания — сам документ; выписка из домовой книги или справка из жилконторы, в которой указано место регистрации наследодателя на момент фактической кончины;
подтверждающие документы о наличии имущества, подлежащего наследованию (при отсутствии такой возможности нотариус проводит запрос информации в соответствующих органах); Возможно на вашу сестру не было составлено завещание, вы имеете полное право наследования по закону, как наследник первой очереди.
Здравствуйте Вам нужно срочно в понедельник позвонить "Нотариальная палата Республики Татарстан". Адрес: 420124, г.Казань, ул.Меридианная, д. 1 Телефон: (843)202-20-03 т/факс, 236-24-24
Узнать кто нотариус по месту регистрации Вашей мамы и в этот же день посетить нотариуса и подписать заявление о вступлении в наследство. Удачи.
Собственником была мама. Умерла 7 декабря, 7 июня будет полгода. К нотариусу когда нужно идти?
До истечения 6 месяцев, необходимо обратиться к нотариусу для оформления необходимых документов.
Вам срочно в понедельник 7 июня необходимо обратиться к нотариусу по адресу, который указала Вам Ирина Эдуардовна.