Как оформить дарение комнаты с недееспособным ребенком, не выписывая нынешних жильцов и что происходит с опекой после смерти дарителя?

Вопрос №762912 из г. Жуковский
опубликован 03.04.2009, 04:12
Старшая сестра моей мамы хочет оформить на нее комнату в комунальной квартире путем дарения. В этой комнате помимо хозяйки прописан ее недееспособный сын, опекуном которого она (старшая сестра) является. Скажите, пожалуйсто, возможно ли офоормление дарения не выписывая из комнаты нынешних жильцов? После смерти старшей сестры обязана ли младшая сестра оформлять опеку над недееспособным сыном бывшей хозяйки комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление дарения возможно, но факт прописки и проживания в квартире недееспособного нужно обязательно отразить в договоре дарения. Кроме того, в этой ситуации необходмо подлучить согласие органов опеки. После смерти сестры вопрос об опеке необходимо будет решать совместно с органами опеки. Но я думаю, что в настоящее время это преждевременно. Удачи.

03.04.2009, 04:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

без органа опеки не подарить, не обязана

03.04.2009, 04:55

Здравствуйте. В договоре дарения будет отмечено о пожизненном проживании в квартире недееспособного. Хотелось бы уточнить, как может быть устроена жизни недееспособного после смерти опекуна, какие варианты возможны? Кто может стать его опекуном? Заранее спасибо за помощь.

04.04.2009, 18:33

есть ограниченное количество случаев, когда можно на стационарное лечение отдать недееспособного.

04.04.2009, 18:45

В договоре дарения не может быть встречных обязанностей, в связи с чем предусмотреть в договоре дарения обязанность предоставить жилье недееспообному.

В связи с чем недееспособного в дальнейшем могут лишить жилья.

Так что такой вариант для сестры вашей мамы не очень хорош, хотя удобен для мамы. Опеку оформлять никто не обязан, это не зависит от дарения. Если будет оформлена рента в пользу недееспообного, то в этом случае будет закреплено и право проживания и обязанность заботы мамы. Этот договор был бы для сестры мамы целесообразнеее и гарантировал бы , что за ее сыном в будущем будет забота

04.04.2009, 18:47

Оформление договора дарения возможно, но после перхода права собственности на квартиру новый собственник вправе снять с регистрационного учета жильцов, если иное не будет отражено в договоре. Обязать стать опекуном незаконно, это добровольный акт. Однако Ваша родственница вправе в договоре дарения указать обязанность одаряемого содержать инвалида. И если Ваша мама не откажиться от принятия дара на таком условии, значит она с ним согласилась.

04.04.2009, 18:51

Добрый вечер! Продажа квартиры, в которой проживает находящийся под опекой недееспособный гражданин, возможна лишь с разрешения органов опеки и попечительства!! Ч. 4 ст. 292 ГК РФ.

Соответственно, органы опеки могут и не разрешить продажу комнаты без того, что собственник обеспечит недееспособного другим жилым помещением.

Смотрите ответ Татьяны Вячеславовны Саломатовой. В договоре дарения НЕ может быть условия о проживании в ней недееспособного или другого гражданина.

Что касается того, кто может стать опекуном этого гражданина - это может быть решено органом опеки и попечительства и тем гражданином, который захочет стать опекуном. Либо этот гражданин будет определен в соответствующее мед. учреждение, и опекуном станет главный врач этого учреждения. Но это никак не повлияет на право пользования его в этой комнате, оно у него так и останется..

С уважением,

Харченко О.В.

04.04.2009, 19:02