Нужно ли вступать в наследство если есть завещание?
Tatiana, Доброго дня Вам.
Безусловно нужно.
Завещание это один из видов наследования.
Ст. 1118 ГК РФ
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе
.
С уважением.
Конечно нужно. Завещание - это один из видов наследования. Оформлять все равно нужно.
Здравствуйте.
Если хотите получить завещанное, то необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.
Да, Вам надо подать заявление нотариусу в любом случае.
По завещанию? Или вы спрашиваете как наследник по закону, не включенный в завещание?