Наследование по завещанию - как вступить в наследство на квартиру в Петербурге, если живешь в Саратове?

На меня написано завещание на кв. Я живу в Саратове, кв по завещанию в СПб. Как я могут вступить в наследство? Какие документы нужны и обязательно приезжать в СПб или можно дистанционно открыть завещание. Есть ли сроки вступления в наследство? Если нет завещания на руках смогу ли я вступить в наследство? Спасибо за ответы.
Лучший ответ

Вам следует открыть наследственное дело по месту жительства наследодателя. Можно обратиться к нотариусу лично или через представителя по доверенности. Наследство следует принять в срок 6 мес. со дня смерти наследодателя. Если нет завещания, то нет оснований для наследования, если вы не являетесь наследником по закону, их 7 очередей. Вам в помощь ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ.

Вам можно обратиться к своему местному нотариусу и он вам подскажет порядок действия, т. к. всё "дистанционно" сделать не получится. А рассказать весь процесс на сайте. - нереально.