Тюмень, 06.06.2021, 14:42

Как уплачивать НДФЛ при отсутствии подтверждения статуса налогового нерезидента в России?

Вопрос №18508466 из г. Тюмень
опубликован 06.06.2021, 14:42
Я живу в Луганске ЛНР имею паспорт гражданина Украины с регистрацией в Луганске и являюсь гражданином России с регистрацией по месту жительства в РФ, периодически живу по месту регистрации в обоих странах. За последний год я не был в России ни разу, фактически я утратил статус налогового резидента. Я планирую осуществлять трудовую деятельность по ГПХ, с уплатой всех налогов работодателем, чтобы иметь возможность свободно тратить эти "белые доходы". Подтвердить статус нерезидента я не могу т.к. на сайте пограничной службы сказано: "Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу). В этой связи, подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами государственной границы Российской Федерации, не представляется возможным" Соответственно, правильно ли я поступаю, когда решаю уплачивать НДФЛ по ставке 30% и не вызовет ли это вопросов у налоговой службы в силу того, что я не могу подтвердить статус налогового нерезидента?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но вы же не по уменьшенной ставке будете оплачивать налог? Не должно возникнуть сомнений и подозрений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.06.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Антонина Васильевна!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да, именно так и нужно сделать, при отсутствии подтверждения налогового нерезидента.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.06.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое.

Скажите пожалуйста а не вызовет ли это вопросов или проверок со стороны ФНС в данном случае?

06.06.2021, 15:20

Скажите пожалуйста а не вызовет ли это вопросов или проверок со стороны ФНС в данном случае?

06.06.2021, 15:21