Доверенность на внучку для перелета и заселения - необходима ли и какая нужна?
Нужна ли доверенность бабушке на внучку для перелета на самолёте и заселения в гостинице? Если нужна, то какая (нотариальная или не заверенная)?
Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2021 года №519 «О внесении изменений в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» исключило требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницу. Теперь от несовершеннолетнего при заселении будет требоваться только письменное согласие одного из законных представителей, которое составляется в свободной форме.
Здравствуйте!
Для перелета в пределах РФ доверенность не нужна.
Для заселения в отель нужно письменное согласие от родителей (у нотариуса его оформлять не нужно).
Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления[/b] таким сопровождающим лицом (лицами) [b]согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них)[b][/b].
Достаточно наличия письменного согласия от родителей.