Какие льготы положены детям ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (удостоверение выдано посмертно)?

Вопрос №18508612 из г. Тамбов
опубликован 06.06.2021, 16:11
Какие льготы положены детям ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (удостоверение выдано посмертно)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон № 1244-1) считается основным нормативным актом, который регулирует статус чернобыльца). На сегодня предусмотрена пенсия инвалидам-чернобыльцам I и II группы - 12399,63 руб., III группы - 6199,81 руб.

Пользование удостоверением чернобыльца дает следующие льготы: улучшение жилищных условий; скидка на оплату жилой площади в размере 50 %; скидка в сфере ЖКХ при оплате коммунальных услуг в размере 50 %; такая же скидка на топливо для обогрева жилья; возможность избежать увольнения по сокращению на официальном месте трудоустройства; вступление вне очереди в круг членов строительных и/либо гаражных кооперативов; скидки на подоходный и транспортный налог; внеочередное предоставление земли при необходимости строительства жилого здания; приобретение дачи вне очереди; медицинская помощь вне очереди; внеочередное обслуживание в аптеках; возможность внеочередного предоставления детям мест в лечебных заведениях, санаториях, а также дошкольных учреждениях;

предоставление места в домах ветеранов, пансионатах для престарелых и инвалидов; взависимости от региона, для чернобыльцев имеются налоговые льготы по транспортному налогу в 2017 году - они вносят только часть либо не платят вовсе; внеочередное трудоустройство после переезда на новое место проживания и т.д.

Льготы по НДФЛ чернобыльцам в 2017 году - стандартные налоговые вычеты 0,5 тыс. либо 3 тыс. рублей (более подробно о градации можно разузнать в ст. 218 НК РФ).

Перечень выплат для потерпевших: компенсация до прежней заработной платы, если гражданин по состоянию здоровья был переведен. Такие выплаты полагаются либо до назначения инвалидности, либо до возврата трудоспособности; пособие по нетрудоспособности; ежемесячная компенсация инвалидам за причиненный вред здоровью.

Для тех лиц, которых вынудили переехать с зараженной местности, предусмотрены положенные компенсационные выплаты за следующие имущественные объекты, а также относящиеся к переселению неудобства:

жилплощадь и дача, на момент 01.01.1994 находящиеся во владении физлица; собственность, располагающаяся на жилой площади в зоне заражения; домашний скот, пораженный радиацией; утраченные посевы; оплата погрузки, перевозки, разгрузки багажа.

Но такие компенсации полагаются не всем, а только нетрудоспособным и недееспособным лицам, одиноким матерям, многодетной семье, а также одиноким женщинам.

07.06.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Есть ли льготы совершенолетним детям ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

08.06.2021, 09:05

Добрый день!

После достижения 18 лет за детьми пострадавших в результате катастрофы закрепляется право оплачивать коммунальные услуги по скидке. Если у данных лиц уже есть свои дети (внуки чернобыльцев), то детей должны первоочередно принимать в детские дошкольные учреждения. Для совершеннолетних трудоустроенных лиц действуют определенные трудовые льготы.

Социальная поддержка детям предоставляется по двум направлениям в виде:

- ежемесячной денежной компенсации на питание в дошкольных образовательных организациях (специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа), а также обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях;

- ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3 лет, постоянно проживающих на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

08.06.2021, 09:48

При совместном проживании с ликвидаторами Чернобыля члены их семей имеют 50%-ную скидку на квартирную плату.

Возможность пятидесятипроцентной скидки распространяется и на оплату коммунальных услуг.

Государство компенсирует 50% от цены на топливо.

Льготы, предусмотренные законодательством детям чернобыльцев

Пособия размером в 300 руб. сроком до четырнадцати лет и размером в 800 рублей до наступления восемнадцати лет.

Таким абитуриентам при поступлении в ВУЗ место предоставляется вне очереди.

На обеспечении государства находятся дети, получившие инвалидность в результате катастрофы. Даже те, кто находился в утробе на момент катастрофы.

Также на льготы претендуют дети, ухудшение здоровья которых произошло из-за воздействия радиации на организм.

Государство предоставляет таким семьям детское питание, в том числе молочную кухню; обеды в саду и школе совершенно бесплатно либо же компенсирует их стоимость.

08.06.2021, 13:02

А если ликвидатор аварии на ЧАЭС уже умер. Умерла его жена, но остались совершеннолетние дети (у которых уже свои семьи). Имеют ли такие дети льготы?

08.06.2021, 13:05

Если вам нужен более подробный проработанной ответ на эту тему обращайтесь в личный сообщения к любому из понравившихся вам юристов!

08.06.2021, 13:06