Иваново, 06.06.2021, 17:04

Как подать дополнения к исковому заявлению на втором процессе суда и нужно ли давать копии ответчикам в зале суда?

Вопрос №18508705 из г. Иваново
опубликован 06.06.2021, 17:04
Скажите пожалуйста. Я хочу на втором процессе суда, подать дополнения к исковому заявлению. Копии надо ответчикам давать в зале суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете вручить копии уточнения искового заявления в зале суда.

06.06.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А прилогаемые к нему документы надо ответчику давать или они сами могут ознакомится?

06.06.2021, 17:07

Сами могут ознакомиться и посмотреть в материалах дела.

06.06.2021, 17:15

Здравствуйте, Владимир!

Вы должны передать участника процесса документы, которые у них отсутствуют. Следует обратить внимание, что подача дополнения к иску влечет отложение рассмотрения дела. Если Вы не заинтересованы в затягивании дела, то Вы можете заранее по почте направить документы сторонам и предоставить в суд почтовые документы. Тогда у ответчика не будет повода заявлять об отложении дела для знакомства с новыми документами.

06.06.2021, 17:19

У них все эти документы есть! То как?

06.06.2021, 17:26

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Лично я никогда в судебном заседании не предоставляю копии документов, сторона вправе ознакомиться с материалами дела. Удачи.

06.06.2021, 17:46