Мою 16 летнюю дочь училась она в корекцеонном классе совратил 18 летний и переспал с ней. Что мне делать?
С 16 лет наступает возраст так называемого полового согласия. Это означает, что с 16 лет гражданин сам решает вопросы своей интимной жизни, даже если человек учится в коррекционной классе. Если близость произошла по обоюдному согласию, то молодой человек не подлежит ответственности. В вот если был факт изнасилования, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена ст 131 ук рф. В этом случае нужно обращаться в полицию. Если вам достоверно неизвестно что произошло между молодыми людьми, по согласию были отношения или нет, то все же не мешало бы обратится в полицию для выяснения всех обстоятельств дела.
Здравствуйте! Пишите заявление в полицию.
Здравствуйте!
Как вариант - обратитесь в полицию с заявлением об изнасиловании. Если дочь по состоянию здоровья (психического или физического) не может противостоять таким поползновениям, есть признаки преступления.
Статья 131. Изнасилование1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
Беспомощное состояние суды расценивают так:
5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
Дочь утверждает что это было по согласию. Есть ли смысл писать заявление?
Смотря о чем Вы хотите писать заявление.
О совращении так как она у нас мнительная не может отказать и при давлении на неё может со страху говорить что все нормально.
О совращении так как она у нас мнительная не может отказать
О совращении можно вести речь, когда девушке нет еще 16 лет.
В вашем случае можно акцентировать внимание именно на беспомощном состоянии - что ребенок по состоянию здоровья не может противостоять давлению со стороны, чем и воспользовался парень.