На меня пишут анонимные письма, я знаю кто это. Могу я подать на этого человека в суд? и что будет за это? есть ли такая статья?
Ольга, если в этих письмах содержится клевета в отношение вас и они рассылаются третьим лицам, то вы имеете право обратиться в полицию с заявлением в отношение своего оппонента по факту совершения им преступления по ст. 128.1 УК РФ.
Если вина клеветника будет установлена, то сотрудники полиции возбудят уголовное дело. А вы, как гражданский истец, будете вправе требовать "по суду" опровержения порочащих вас сведений и взыскания с виновника денежной компенсации, на основании ст. 44 УПК РФ, ст.ст. 15, 151, 152, 1064 ГК РФ.
Здравствуйте!
Вам следует для начало обратиться с заявлением в полицию с анонимными письмами, и озвучить им предполагаемого "писателя", они проведут проверку по Вашему заявлению.
Просто так идти в суд по Вашим догадкам нет смысла и оснований.
Сначала в полицию, а потом после проведенной проверки будете уже видеть на кого подавать.
Если письма не содержат угроз или оскорблений, то анонимам ничего не будет.
В суд обратиться не сможете, сперва надо идентифицировать лицо, что будет крайне сложно. Полиция также не станет рассматривать заявление, им больше заняться нечем.