Как будет делиться наследство при отсутствии завещания в случае смерти матери и дяди в общей квартире и наличия неполнородного брата?
У меня умерла мама, у нее осталась доля в квартире, вторая доля принадлежит ее родному брату (моему дяде) который умер на 20 дней раньше мамы. В этой же квартиры они были зарегистрированы. Я в этой квартире не прописана. Также у мамы и брата есть неполнородный брат в другом городе. Мужа у мамы не было, ее брат (мой дядя) не женат, детей нет. У мамы я единственный ребёнок, завещание не составляли. Как будет делиться наследство в таком случае?
Идите к нотариусу. Подтверждайте родственные отношения с дядей. Нотариус вам должен оформить и мамину долю и долю дяди. Про брата который в другом городе можете не говорить.
Вроде как всё мама унаследовала, а после Вам всё... к нотариусу идите...
Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя. Значит, мама стала наследником. А вы после нее.
Здравствуйте!
Ваша мама являлась наследником своего брата. Пережив его на 20 дней она фактически приняла наследство (его долю) после его смерти, поскольку они были вместе зарегистрированы.
При обращении к нотариусу Вам следует объяснить всю ситуацию, предъявить все документы (в том числе подтверждающие родство мамы и ее брата, его свидетельство о смерти). Вероятно, нотариус все объединит в одно наследственное дело и выдаст Вам свидетельство на всю квартиру.
Если неполнородный в установленный срок также заявит свои права на долю Вашего дяди, то придется дядину долю поделить с ним в равных долях.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства на долю дяди, то придется в судебном порядке включать ее в наследственную массу.
Здравствуйте,
Вы наследуете мамину долю. А дядину долю делите с их братом, который живой. Разумеется, если он заявит о своих правах. Если не заявит - его долю унаследуете Вы в полном объеме.
Добрый вечер. В таком случае Вы являетесь единственным наследником. Обращайтесь к нотариусу о вступлении в наследство, доказывайте родство с дядей.