Арест на счета из-за штрафа ГИБДД - что делать и как защититься?
За штраф ГИБДД пристовы наложили арест на счета из всех банков какие есть, это и зарплатная карта и кредитные, даже счёт на карту которая давно не работает. Звонят банки и требуют погашения. За штраф небыло ниодного письма и оповещение на телефон. Что делать?
Здравствуйте Ирина.
Следует погасить задолженность.
Но странно, обычно банки не звонят о таком вопросе.
Может это мошенники?
Вы точно знаете, что на сайте ФССП у вас имеется задолженность?
Добрый день.
Оплачиваете штраф. С квитанцией идете к приставу. Пристав снимет аресты после оплаты.
Снимает аресты пристав. Банку постановление не нужно.
Да вам достаточно оплатить штраф в полном объеме и если есть исполнительный сбор то и его тоже, после чего судебный пристав окончит исполнительное производство и сам отправит постановление о снятие с ареста со счета.
Незаконные действия и постановления сотрудников ФССП можно обжаловать в суде, либо через вышестоящего пристава. Если нарушение допущено банком обязательно надо написать претензию в сам банк, а затем — жаловаться можно и в Центробанк РФ.
В законе № 229-ФЗ указано, что пристав обязан направить постановление в банк не позже 1 рабочего дня. Еще один день дается сотрудникам банка, чтобы убрать информацию из баз данных, снять блокировки и ограничения по операциям.
от еще несколько оснований, как снять арест со счета и прекратить списания:
обжаловать и отменить судебный акт, по которому ведется взыскание (в этом случае вам обязаны вернуть все удержанные деньги);
обжаловать и отменить постановление пристава, если он допустил нарушение закона (например, если удержание началось до истечения 5 дней, данных законом на добровольную оплату долга);
представить справку с места работы, из ПФР или социальной службы о строго целевом назначении счета или карты.
Да, только. На госуслугах появился штраф после того как счета были арестовоны.
Хочу уточнить, мне нужно оплатить штраф и прийти к пристову уже с квитанций? А арест будет снят со счёта после оплаты? Мне нужно предоставить банку постановление от суд. пристова?