Отказ нотариуса в возмещении затрат на похороны - правомерен ли он?
Здравствуйте, Ольга! Как предусмотрено ст. 1174 ГК РФ, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. В случае отказа, можете обратиться с жалобой в нотариальную палату, либо обжаловать в судебном порядке.
А близких родственников мы обязаны хоронить по закону.
Нет такого закона.
Не правомерен отказ.
Здравствуйте,
Отказ нотариуса не правомерен. Обжаловать его можно в нотариальную палату, либо в суд.
Добрый вечер. Отказ не правомерен. Обжалуйте.
Вобщем нотариус непреклонен. Нет и всё ссылается на то, что я наследник по закону и в итоге и так всё получу. А вот если бы маму мою хоронил допустим мой муж, доки похоронные были б на него, то тогда постановление выдали б.
Гонит этот нотариус пургу...
Осталось 2 месяца до вступления в наследство, потерплю как нибудь, но впредь буду умнее. А другой нотариус, не тот у которого открыто наследственное дело не может выдать постановление?