Краснодар, 07.06.2021, 08:15

Открытие салона красоты с медицинскими процедурами рядом с точкой общественного питания - вопрос лицензии на продажу пива

Вопрос №18509532 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2021, 08:15
В одном здании с точкой общественного питания реализуются пиво открылся салон красоты с медицинским процедурами (лицензия). Имею ли я право продолжить свою деятельность по реализации слабоалкогольнрй продукции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для того чтобы получить право розничной продажи пива, лицензия не требуется. Но есть в силу закона определенные условия продажи пива. Например, на основании ст. 8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» об алкогольной продукции оборудование для учета объема оборота алкогольной продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему.

07.06.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Если лицензия была получена, то считаю, что в данном случае применимо правило, установленное статьей 16 статья 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции… в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции... и возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи... но не более чем на пять лет.

07.06.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Юрист не вникающий в вопрос, а в вопросе содержится уточнение о торговле именно пивом (не требует лицензии) является профнепригодным.

Да, подлежит лицензированию согласно ФЗ-99

07.06.2021, 10:02

Какая лицензия на пиво? Разве пиво уже лицензируется?

07.06.2021, 08:27

Какая лицензия на пиво? Разве пиво уже лицензируется?

07.06.2021, 08:27

Нет, для продажи пива лицензия не требуется но ст.16 171-ФЗ распространяется и на продажу пива.

07.06.2021, 09:57

Тесть придётся закрываться?

07.06.2021, 09:59

Нет, Вам как раз не придется закрываться.

07.06.2021, 10:02

Тогда какие претензии могут быть у проверяющих органов?

07.06.2021, 10:04

К Вам, как к продавцу пива, никаких.

07.06.2021, 10:05