Москва, 07.06.2021, 10:57

Соседи требуют отступление на 15 метров от их дома в целях пожарной безопасности при строительстве нового дома в СНТ.

Вопрос №18509558 из г. Москва
опубликован 07.06.2021, 10:57
Соседи в СНТ требуют чтобы дом который мы строим на нашем участке был на растоянии 15 метров от их дома (в целях пожарной безопасности). К слову их дом находиться всего в метре от нашего забора, мы отступили от забора 3 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис. Два деревянных дома должны быть удалены друг от друга как минимум на 15 м. Противопожарные расстояния между зданиями сооружениями и строениями регламентируют нормы СП 4.13130.2013 по пожарной безопасности. Выполнение требований СП способствует соблюдению ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Что касается их дома от забора, то ими самими нарушены вышеуказанные нормы, так как расстояние от забора до строения должно быть не менее трех метров.

07.06.2021, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!

Правильно сделали. Параметры застройки в СНТ регулируются проектом застройки СНТ, если его нет, то СНИПами.

07.06.2021, 11:01

Добрый вечер. По градостроительным нормам при строительстве должны быть отступы от красных границ 3 метра. Вы поступили правильно. А вот при проверке Вашим соседям может быть вынесено постановлении о сносе.

07.06.2021, 19:43

Речь со стороны соседки идет о противопажарной безопасности в 15 метров между нашими деревянными домами. В этом суть вопроса. Имеют ли право от нас требовать это растояние от их дома?

07.06.2021, 20:13

Вы не соседей должны слушать, а руководствоваться местными Правилами землепользования и застройки или проектом застройки СНТ. Если сомневаетесь, обратитесь в местную администрацию за письменной консультацией.

08.06.2021, 06:12