Вы можете вылететь за границу с просроченным российским паспортом?
Просрочился российский паспорт 15 дней назад, смогу ли я вылететь за границу по заграничному паспорту и не будет ли никаких проблем?
Алексей, у вас не однозначная ситуация. Если у Вас действующий заграничный паспорт, то по нему вы можете вылететь за границу.
Однако, надо понимать, на сколько времени вы собрались за границу и подали ли документы о замене Паспорта гражданина РФ?
Пакет документов для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта.
«Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 2 (двух) тысяч до 5 (пяти) тысяч рублей»
Делайте выводы.
Если заграничный паспорт у вас не просрочен то можете вылететь по нему Проблем не будет.
Можете, для этого и существует загранпаспорт для поездок за границу. Внутренний паспорт РФ не проверяют на границе.