Почему мой старший ребенок проживает с бабушкой, а не со мной - объяснение ситуации
Несовершеннолетний ребенок должен проживать с одним из родителей, однако, если есть доверенность, заверенная нотариусом, то целесообразно обратиться с письменным заявлением к директору школы.
Обращайтесь к юристам сайта за помощью в составлении документов в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нотариальная доверенность не подходит. Странно, что нотариус Вам удостоверил такую доверенность. Поручение на осуществление родительских прав вообще не предусмотрено законом. В случае, если родители по уважительной причине не имеют возможности лично исполнять родительские права и обязанности возможна временная опека, например на родственников. Такая опека оформляется в органе опеки. Порядок установлен ст. 13 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". При наличии постановления органа опеки у учителя не возникнет никаких вопросов. Согласно ст. 20 ГК РФ дети до 14 лет могут проживать либо с родителями, либо с опекуном. Вашу позицию следует тщательно проработать, иначе Вам грозит как минимум административная ответственность по ст. 5.35 КОАП РФ.