Пользователь 9111.ru
Черкесск, 07.06.2021, 10:14

Суд оставляет иск без движения из-за неуплаты госпошлины на залоговое имущество в сумме 6000 руб.

Вопрос №18509766 из г. Черкесск
опубликован 07.06.2021, 10:14
Подан иск в суд общей юрисдикции об обращении взыскания на заложенное имущество по договору займа (залог вязальные машинки, которые имеют отчёт о стоимости данным машинок выполненный независимым экспертом) ... При подачи данного искового заявления была уплочена государственная пошлина от суммы иска (имущественного характера) , но судья оставляет данный иск без движения в связи с чем неуплачена госпошлина на залоговое имущество в сумме-6000 руб. Для организаций... Вопрос в следующем из 5 аналогичных исков, только с меняющейся суммой иска, 1 из пяти судей оставляет данный иск без движения, пока не будет уплачена госпошлина по обеспечению иска на машинку в сумме 6000🤦🏼‍♀️. Перерыла весь консультант,. Но так и не поняла правомерны ли ее действия в отношении данного факта уплаты госпошлины? Помоги те пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для организаций - 6 000 рублей;

Однако гл. 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса уплата государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции заявления об обеспечении иска не предусмотрена.

07.06.2021, 10:22

Госпошлина за рассмотрение иска в арбитражном суде может и не зависеть от цены иска. К примеру, по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными госпошлина составляет 6 000 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). А госпошлина за обеспечительные меры в арбитражном процессе составляет 3 000 рублей (пп. 9 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

07.06.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброе утро. Можно обратиться к статье 333.20. НК РФ Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

В следующей статьей вы найдете ответ на вопрос, можно ли не платить сразу госпошлину.

Статья 333.41. НК РФ Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины.

07.06.2021, 10:23

Добрый день.

Вы пишите, что раньше сумма менялась.

У вас наверняка судья усмотрел различный предмет спора, по-этому и другой порядок оплаты госпошлины.

07.06.2021, 10:40

Цитирую: "из 5 аналогичных исков, только с меняющейся суммой иска"

А в этом: по обеспечению иска на машину.

Судья разглядел различные предметы спора.

07.06.2021, 11:03

Вы мне неправильно ответили, при чем здесь Арбитраж, если иск подан в суд общей юрисдикции, и оплату требует судья общей брисдикции.

07.06.2021, 10:20

1. Подпунктом 9 ст. 333.21 НК РФ установлено, что госпошлина при подаче заявления об обеспечении иска в размере 3 000 рублей установлена по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами.

2. Подпунктом 12 ст. 333.19 НК РФ установлена пошлина при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде в размере 300 рублей.

3. Уплата госпошлины при подаче заявления об обеспечении иска в суд общей юрисдикции ст. 333.19 не НК РФ установлена.

Удачи.

07.06.2021, 11:02