Преимущественное право на выкуп земельного пая для СПК-арендатора - возможно ли его получение?
В вашем случае только муниципальное образование имеет преимущественное право покупки земель сельхозназначения.
Добрый день!
В отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, преимущественным правом покупки обладают только субъект Российской Федерации или муниципальное образование (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"). Договор купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения, заключенный с нарушением этого правила, является ничтожным (п. 4 указанной статьи).