Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения при передаче в аренду другому арендатору.
Будет ли арендатор иметь преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, если общее собрание собственников земельных долей решит передать в аренду участок другому арендатору?
Здравствуйте!
Согласно п. 5. ст 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) - В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.-
В соответствие с ч.1 ст. 621 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
Нужно смотреть устав Общества.
Добрый день! Если договором аренды предусмотрено преимущественное право на преимущественное право на перезаключение договора, то будет.
Здравствуйте, если договором аренды предусмотрено, то возможно.